Вернуться   Компьютерный форум > Блоги > Nikolos
Оценить эту запись

Что ж творится? Прогибаются компютершики.

Запись от Nikolos размещена 17.01.2010 в 20:03
Обновил(-а) Nikolos 20.12.2010 в 19:45

Купили мне комп в 5 классе. Совсем неожиданно. Для меня.
Поехали чайник покупать... Ну приехали, заходим в магазин, а у меня, ребенка, который видел старенькие, компьютеры в информатике, глаза побежали на полки с мониторами. Кубики, выглядели так привлекательно... А что говорить про то что находилось на следующих полках. Там были... были мечты.
Оглянувшись, и не увидев рядом взрослого ребенок подошел к этим, закованным в блестящие латы, существам...
Дедушка был уже там. Отвлекшийся от разговора с продавцом, он повернулся ко мне, показав на одно из чудес, спросил, как оно мне? Что мог ответить ребенок, у которого глаза по пять копеек? Нам упаковали все, и мы повезли домой эти коробки.
Поставили коробки мы у меня в комнате. Там они стояли 3 недели. Ребенок приходил и смотрел на них каждый день. Наконец-то приехал "специалист" раскрыл коробки, все соединил, поставил проги.
И тут началось... После 3-х дневной эксплуатации машины, я решил, что пора сделать "уборку" компа. Услышал про "уборку" я от старших товарищей. И слава Богу, что ребенок не понял слово "уборку" в прямом смысли, не открыл боковую стенки системника и не полез внутрь.
Открыл я папки, и начал удалять из них все, что не попадало под определения: "музыка","видео","картинки".
Я очень удивился, что игры перестали идти, программы не работали. Но за то порядок! И тут я вспомнил, что не везде почистил. Загадочная "закрытая" папка Windows была открыта, и почищена!
Странно, но по чему-то компьютер перестал запускаться... И пошло-поехало. Переустановка Windows, тесты разных прог, лазанье по архивам игр. Боятся было уже нечего. Главное, что надо было помнить "Собственные правила пользования компом", придуманные естественно мной.
Все обернулось нормально для моего системника. Стоит спокойнинько под столом, и ждет когда я куплю новый монитор к новому системнику, а к нему цепану старый и отдам эту систему на растерзание сестры. А новый - на столе. Прекрасно работает.

Так вот. Почему же сейчас перед каждым движением новички тридцать пять раз перестраховываются и переспрашивают? Сломать комп на аппаратном уровне можно двумя способами: либо залесть внутрь и нашкодить там (можно не лезть внутрь, а кувалдой по системнику), либо занимаясь разгоном. А все остальное можно исправить. Так нет. "А что?" , "А точно?", "А точно-точно?", "А вдруг?".
Может во всем виноват кризис. По-моему хватит во всем его винить. Да, денег мало, да не смогут люди купить пять компов. Но и не надо бросаться на системник с кувалдой. Возможно предрассудки, скорее всего.
Совсем не так как раньше. Хорошая песня про это есть(Гризлик, поделился в одной теме: Хакерская)
Так что я не понимаю в чем причина...
Размещено в Куски жизни
Просмотров 6560 Комментарии 15 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 15

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Антон
    Думаю это боязнь потери времени, денег и важных данных в компьютере. Семь раз отмерь...
    Запись от Антон размещена 17.01.2010 в 20:43 Антон вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Пастух
    Это актуально, когда знаешь, как исправлять, т.е. сам неоднократно на грабли наступил и нашел решение проблемы. А если ты новичок - то тут стоит подумать...
    Запись от Пастух размещена 19.01.2010 в 16:12 Пастух вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Гризлик
    Я лично так и позновал компьютер наступая на "грабли". На своих ошибках так сказать. Методом проб и ошибок находил нужное решение. Сколько я систем себе порушил, это несчесть Ну это того стоило
    Запись от Гризлик размещена 19.01.2010 в 23:48 Гризлик вне форума
    Обновил(-а) Гризлик 01.02.2010 в 15:42
  4. Старый комментарий
    Аватар для Влад-и-мир
    Денег жалко? Не знаю,у меня их нет. Жалко остатся без компа на оччень неопределенный срок,и уж точно долгий.Когда есть кому принести новый комп на блюдечки,или когда можно расплакатся родителям что нужно ....руб на ремонт,тогда можно экспериментировать смело. А лично для меня комп это больше чем просто комп. У меня здесь всё,друзья,учеба,развлечения. Если его лишусь из-за необдуманых эксперементов,то буду сидеть в тишине,и в одиночестве. Так что не всеми руководит жадность,когда тысячу раз переспрашивают.
    Запись от Влад-и-мир размещена 21.01.2010 в 21:06 Влад-и-мир вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Nikolos
    Никто денег на ремонт не даст, и тем более новый комп на блюдечке не принесут, просто нужно запомнить, что сломать комп на аппаратном уровне можно двумя способами: либо залесть внутрь и нашкодить там (можно не лезть внутрь, а кувалдой по системнику), либо занимаясь разгоном. А все остальное можно исправить. Естественно, не кто не просит, а тем более не заставляет, что делать с компом координальное... Правильно сказал Пастух, что если ты новичок - то тут надо подумать. А когда говорят люди, которы знают, что говорят, и не раз это делали, то зачем переспрашивать 15 раз? Советуют человеку: "Поставьте новые драйвера на видео", а в ответ "А может что-то другое, а точно надо, аздесь проблема?" Програмные изменения можно откатить... Гораздо чаще люди из-за лени(ну или других обстоятельств) люди не хотят прочитать пару страниц и посмотреть как правильно защитить свой комп. Думают поставили КAV 6 просканировали систему, раз каспер ничего не сказал, то вирусов и нет. Вирусы куда страшнее, чем установленный новый драйвер, даже пусть и не правильно установленный. Я соглашусь с Антоном. что людям жалко важных данных в компьютере, так по-чему... Ах...
    Запись от Nikolos размещена 22.01.2010 в 14:03 Nikolos вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Влад-и-мир
    Тут тоже не могу сказать определенно и за всех,когда я переспрашиваю по какимто моментам,то единственно что мной руководит,так это желание понимать проблему,а не только получить инструкцию. И конечно согласен,дублируют вопросы от лени,считаю что проше почитать что говорилось на эту тему,чем писать и ждать ответа на ранее заданый вопрос,это дольше и не факт что кто-то будет повторятся.
    Запись от Влад-и-мир размещена 23.01.2010 в 13:06 Влад-и-мир вне форума
  7. Старый комментарий
    ууу, я года 3 назад был таким, ничего не понимал в компах, слушал великого и ужасного мастера по ремонту, который привез комп) Мастер сказал быть предельно осторожным, а оказывется он просто не хоче приезжать и переутснавливать мне каждый раз винду после моих экспириментов) Вот так я и прожил в неведеньи 2 года на 56к модеме)
    Запись от 2611199_ размещена 27.01.2010 в 16:00 2611199_ вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Bers
    После покупки компа(лет 5 назад ), винду пришлось перебивать 2 раза за 1 неделю)). Ну уж очень интересно было что в тех папочках и что будет если их удалить, тем более что будущая специализация обязывала знать)). Первые разы винду перебивал мне один "продвинутый" юзер, а потом ему надоело и он вечно находил отмазки дабы не приходить на помощь сильно "любознательному пользователю". И вот однажды я взял дисочек с виндой вставил в привод, и методом "проб и ошибок" переставил ХР. С тех пор ток сам все и делаю. И комп тот жив и работает до сих пор отлично)
    Запись от Bers размещена 01.02.2010 в 00:00 Bers вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для piton331
    Гром не грянет - мужик не перекрестится. Большинство сами виноваты. Накачают софта пиратского из сомнительных источников и пошло поехало... Система рухнула и что дальше делать неизвестно, даже в интернет не вылезти за советом. Купить и прочитать захудалую книжонку о том как грамотно использовать винду не желают. Всё надеются что друг умный придёт и всё сделает если что. А если не сделает его же тупицей и обзовут За себя я не переживаю, у меня дома 3 компа в голове курсы "Настройка и ремонт ПК" и "Системный администратор" За время учебы столько раз грохал и восстанавливал систему (не свою конечно а в учебном центре) что потери данных боюсь только в случае физического отказа винчестера.
    Запись от piton331 размещена 10.02.2010 в 09:43 piton331 вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Слепой Пью
    Ну у меня знаний поменьше... но винду переустановить и восстановить данные хватит ...А в свое время, как только разжился компом , ушатал по не знанке винты так, что потом дня три ушло только на то, что бы с диском запустить .... кластера сбиты были полностью... пришлось учиться. Одно плохо..незнание английского, учил то немецкий
    Запись от Слепой Пью размещена 11.02.2010 в 02:40 Слепой Пью вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для mangust
    Не хорошо - все говорят! Красиво, только не зря говорят что "Лучшая школа это есть дорога проб и ошибок". Пока сам не поспишь несколько ночей, то все равно умней не станешь.

    А спрашивать и интересоваться это только + респект.
    Запись от mangust размещена 26.02.2010 в 19:54 mangust вне форума
  12. Старый комментарий
    Дело еще в том , что "компьютерщики" обожают пугать пользователя, типа "ничего не трогай, ничего не меняй" и грозят ужасными последствиями, я знаю главное, самое страшное что можно сделать с компом это потерять свои личные данные, любимые фотографиии и почтовые бекапы, поэтому они хранятся на внешних независимых носителях, в трех (!!!) экземплярах.
    все остальное можно восстановить.
    Запись от Madha размещена 05.03.2010 в 22:11 Madha вне форума
  13. Старый комментарий
    Сам не спешу задавать вопросы, считаю что почти всё можно найти в интернете (форумы, книги...), но и тех кто задаёт понимаю. Считаю, что скорость прогресса напрямую зависит от возможности быстро обмениваться инфой, дабы не изобретать ещё и ещё раз "велосипед". А вопросы задают чтобы съэкономить время на более важные дела. Я так думаю. Я оприори думаю о людях хорошо. Часто это подводит, но не могу иначе.
    Запись от SergejXP размещена 22.12.2010 в 23:37 SergejXP вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для Komp_Neo
    Меня никто не учил, никто почти никто не говорил куда тыкать, я добился всего сам. Имея железную волю и постоянные тренировки, пока другие играют в игры, я лазел по папкам. Пока другие ничего не понимали, я уже знал в два раза больше. Учусь на своих же ошибках. Так люди добиваются успеха веря в себя, в свои силы.
    Запись от Komp_Neo размещена 27.12.2011 в 17:43 Komp_Neo вне форума
  15. Старый комментарий
    История про меня, мне в 2001 подарили компьютер ещё с 98 виндой и модемом, никаких опер-мозилл, один ие был, из игр только квака 2, зато принтер был, можно было что-то распечатывать. Тоже лазил и чистил диск цэ по такой же логике.)))
    Запись от cinyflo размещена 29.12.2011 в 17:17 cinyflo вне форума
 

Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +4. Powered by vBulletin® Version 5.8.9
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.