Вернуться   Компьютерный форум > Блоги > Ding
Оценить эту запись

Отдел "К" - три мифа незнающих директоров.

Запись от Ding размещена 19.06.2012 в 16:10

Миф первый. "Проверяющие не имеют права осматривать помещение фирмы и притрагиваться к оборудованию без разрешения ее представителей, поэтому когда они придут все наши сотрудники просто выключат мониторы и будут сидеть, сложив ручки, никто ничего не сможет сделать". Неправда. Для осмотра принадлежащих фирме помещений не требуется ничье разрешение, необходимо присутствие представителей фирмы - и только (а также присутствие понятых). Чинить всяческие препятствия сотрудникам правоохранительных органов в их работе (запрещать доступ в помещения и т. п.) нельзя, это только ухудшит ваше положение. Если у вас есть какие-то возражения, вы можете записать их в протокол. Мнение о том, что для изъятия компьютеров обязательно нужно постановление суда - тоже неверно. Компьютер может быть конфискован как вещественное доказательство и никакое разрешение суда для этого не требуется (см. статью 81 УПК РФ).

Миф второй. "Если блокировать загрузку компьютера, установив пароль в BIOS, а проверяющим сказать, что не помнишь его, они ничего не смогут сделать". Бессмысленно. Пароль в BIOS - не преграда для опытного специалиста, обойти его довольно просто, есть множество способов сделать это. К примеру, можно найти на материнской плате перемычку для сброса параметров BIOS, она обычно находится рядом со CMOS-батареей или неподалеку от микросхемы с надписью Dallas или Odin. Если перемычка заблокирована или запаяна, достаточно замкнуть при выключенном питании на несколько секунд определенные контакты микросхемы BIOS - и все параметры вместе с паролем будут сброшены.

Миф третий. "А мы зашифруем раздел диска, содержащий пиратский софт, и пусть мучаются!" Да, действительно, таким образом вы можете создать сотрудникам внутренних органов некоторые проблемы. Им придется конфисковать ваши компьютеры и потратить какое-то, возможно, весьма продолжительное время на расшифровку данных. Но на чем вы собираетесь работать все это время?

Как от этого себя уберечь? Да как "2 пальца обоссать" (с)
Во первых ваш сервер должен стоять не в вашем здании (оптимально)
Все документы только на сервере
Программа TryeCrypt. Создайте контейнер и обзовите его к примеру slsvc, не указывайте расширение. И киньте в папку system32. Убэповские внуки будут его искать и хрен найдут.
Почему контейнер, потому что скрытая шифрованная ОС или раздел очень легко палиться.
Также можно использовать "клиенты", я не буду называть программу.
Но с помощью неё можно запустить рабочий стол 2008 сервера х64 на пк, у которого нет жеского диска видео 8Мб, и 32 озу. Отдел "К" грозит забрать компьютер? Ради Бога, где же они будут искать черные документы, если в вашем системнике нету даже жеского диска?
Размещено в Без категории
Просмотров 2845 Комментарии 3 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для darknest man
    НЕ ДУМАЮ ЧТО ТУДА НАБИРАЮТ ПО НЕ ДОБОРУ, так что на хитрую гайку найдется болт с винтом
    Запись от darknest man размещена 20.06.2012 в 16:34 darknest man вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Ding
    Цитата:
    найдется
    Ключевое слово.

    В моём случае, может быть, или никогда
    Запись от Ding размещена 21.06.2012 в 15:39 Ding вне форума
  3. Старый комментарий
    ну на счет 2008 сервера то это не совсем так)) можно впринципе начиная с хрюньки на любой винде это сделать)) Про линуксоиды так вообще молчу....Да и организовать бездисковые станции вполне может продродвинутый пользователь, по сути там вообще заморок нет....хотя нет.....если у вас клиенты на 1-3 пнях то придется немного танцуя с бубнами попрыгать эмулируя Boot ROM
    Запись от Dolphin-1-1 размещена 14.11.2012 в 10:00 Dolphin-1-1 вне форума
 

Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +4. Powered by vBulletin® Version 5.8.9
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.