Вернуться   Компьютерный форум > Блоги > Helpik
Оценить эту запись

Можно ли своими руками починить блок питания?

Запись от Helpik размещена 18.09.2012 в 17:10

В принципе, в большинстве случаев блок питания может отказаться работать по одной из следующих причин. Из строя могут выйти компоненты высоковольтного фильтра, микросхемы ШИМ-контроллера. Нередко возникают проблемы с выпрямителями.

Начать ремонт следует с поиска причины неисправности. Убедитесь в том, что расположенный над сетевым фильтром предохранитель исправен. Если он не работает, просто замените его. С этим не должно возникнуть трудностей.

Итак, если предохранитель в порядке, продолжим осмотр. Посмотрите, нет ли видимых повреждений на плате блока питания. Обратите внимание на целостность пайки, проводников, выводов. Проверьте высоковольтный ключ, выпрямитель, а так же высоковольтный фильтр. Эти манипуляции проводятся при помощи омметра. Конденсаторы не должны иметь коротких замыканий и обрывов.

Проверьте транзисторы высоковольтного ключа. В большинстве случаев они расположены на радиаторе и имеют маркировку «В», «С», «Е». В случае, когда сопротивление цепи «коллектор-эмиттер» мало либо отсутствует совсем, можно смело сказать: транзистор испорчен. Значит, его пора заменить.

Проверьте каналы +5 В, +12 В, -5 В, -12 В. Измерьте сопротивления выходов. Сопротивление каналов +5 В и +12 В должны быть более 100 Ом.

В том случае, если сопротивление ниже этого уровня, вероятно, причина неполадок кроется в диодах выпрямительного моста. Подтверждение тому – то, что блок питания не запускается, напряжения значительно ниже, а кулер не работает. В таком случае ремонт сводится к замене диодов.

Так же проверяется сопротивление выходов каналов -5 В и -12 В. Как и в предыдущем случае, оно должно превышать 100 Ом. Ремонт так же сводится к замене диодов.

Еще одна возможная неполадка – кулер не вращается. Это бывает при его сильном загрязнении. В таком случае кулер достаточно очистить и смазать.

Нередко в помещении, где установлен компьютер, бывает слишком холодно для того, чтобы работал блок питания. В первую очередь так может случиться в силу технических характеристик (некоторые компоненты могут работать только в определенных температурных условиях, к примеру, в диапазоне +7….+42°С. Так же возможны проблемы Во-вторых, возможно, проблемы с микросхемой ШИМ-контроллера. Ее тоже можно просто заменить.

Впрочем, есть один простой способ починить блок питания. Для этого вам не понадобятся ни омметр, ни паяльник. Просто обратитесь к специалистам helpik.by.
Просмотров 3554 Комментарии 1 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Muhas PRO
    umea byl 1 blokpitaniya,block pitaniea energiyui vrode daet?vse cooleri vrawaetsya,noo v ekrane ni4e go netu,daje bios ne v klu4aetsya??? v 4em problema? vrode rabotaet no v ekrane ni4ego netu????????
    Запись от Muhas PRO размещена 26.11.2012 в 17:21 Muhas PRO вне форума
 

Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +4. Powered by vBulletin® Version 5.8.9
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.