Вернуться   Компьютерный форум > Блоги > MaX_84
Рейтинг: 2.33. Голосов: 3.

13 советов при выборе компьютерной игры для ребенка!

Запись от MaX_84 размещена 09.11.2012 в 16:03

С малого возраста для наших детей открывается мир компьютерных игр, который может доставлять не только радость, но и способствовать появлению хлопот у Вас – родителей! А как было хорошо, пока все ограничивалось только кляксами в Paint и написанием непонятных слов в Word. И вот наступает долгожданный день, когда Вы слышите жалобную просьбу будущего маленького геймера. И вот Вы отправляетесь в ближайший магазин дисков или в онлайн магазин компьютерных игр, чтобы купить цифровой продукт. И вот здесь Вы понимаете, что все не так-то просто! Но не беда, вот некоторые советы, пользуясь которыми, Вы сможете выбрать подходящую игру:

1. Системные требования.
Перед покупкой игры обязательно узнайте на что способен ваш ПК, что бы потом не пришлось смотреть в заплаканные глаза малыша, повторяя, что во всем виновата железка!

2. Обратите внимание на знак рейтинга.
Компьютерные игры, как и любой другой товар, проходят специальную проверку, прежде чем попасть на прилавки магазинов. Существую специализированные рейтинговые организации, задачи которых определить, что представляет собой данный цифровой продукт и поставить ему соответствующий рейтинговый знак. Наверняка, Вы уже не раз видели такие небольшие черненькие значки, только не всегда обращали внимание на изображенные на них картинки. А стоило бы! Ведь они могут рассказать многое! И если Вы сразу затрудняетесь определить, какую информацию несет в себе значок – не поленитесь полазить по просторам сети в поисках информации!

3. Обратите внимание на игровой жанр.
Игры, так же как фильмы или книги, имеют свой жанр, который немало важен при выборе! Давайте перечислим основные: Shooter (стрелялка), Strategy (стратегия), Quest (квест), RPG (ролевая игра), Racing (гонка). И так же как в боевике может быть драма, так же и в RPG может быть элемент Shooter. Ну, конечно, не сложно догадаться, что наиболее жестким жанром в этом списке является Shooter, а самым безобидным – Racing, но не всегда, выбрав самый мягкий жанр, Вы сможете угодить ребенку. Поэтому нужно максимально точно найти границу, где «хочу» и «нельзя» будут как можно более равные.

4. Почитайте отзывы других игроков.
Откройте браузер, введите в строку поиска «Игры для детей» и вуаля! – Миллионы страниц и статей. Советуем обратить внимание на статьи-обзоры, которые дадут Вам наиболее полную информацию об игре! Не бойтесь так же спрашивать, комментировать и спорить – ведь все это еще больше поможет Вам в Вашем нелегком деле!

5. Во всем нужна мера.
Всегда было и будет так, что за один поход в магазин с малолетним вымогателем, Вы лишитесь «энной» суммы, а в доме прибавится барахла, которое после знаменательной покупки, будет закинуто в самый дальний темный угол, что бы быть забытым в пыли. Точно так же дело обстоит играми. Ну, зачем скупать сразу весь отдел?! Зачем забивать жесткий диск до отказа?! Зачем отдавать каждой игре по 5-10 минут и сразу же переключаться на другую?! Не лучше ли наиграться сначала в одну, потом с чистой совестью удалить и поставить новую?!

6. Хороший звук и перевод.
Вам нравится смотреть фильмы, в озвучке вечно жующих, сопливых и болящих переводчиков?! Когда все герои фильма независимо от их пола говорят басом, монотонно и запаздывая на 1-2 минуты?! Ну, если да, то тогда смело хватайте с полки первую попавшуюся пиратскую игру и бегом – играть со своим малюткой! Ну, а если подумать посерьезней, то можно до чего-нибудь додуматься. Нынешние игры это уже не стройка на тетрисе! В них есть сюжет, который вполне можно назвать Сюжетом с большой буквы. Присутствуют колоритные персонажи, которые так же стараются хорошо сыграть свою роль в мире игры. Не портите удовольствие своим детям, а иначе они отыграются на Вас!

7. Лицензия круче пиратки, потому что…
Потому что пираты не всегда все делают добросовестно. Для установки пиратской версии Вам понадобится хотя бы небольшой навык использования компьютера и нужных программ для взлома. Готовы ли Вы, не зная, куда и как тыкать – провести несколько часов, блуждая между папок с файлами, при этом уводя глаза в сторону от маленького человечка, с маленьким терпением, и очень большим желанием поиграть?!
Разумеется, нелегальноть и противозаконность таких действий очевидна всем.

8. Новая или хорошая старая?
Конечно, неважно старая или новая будет игра. Ведь главное — получить то самое удовольствие, которое так хочется получить от игры. Но все же спешим Вас заверить, что новые игры имеют как правило более дружелюбный интерфейс, более удобное управление, которое уже было оттестировано и перепробовано в предыдущих (т.е. более старых) играх.

9. Миф о «НАШИХ» играх.
Хотите, что бы ваш ребенок играл в настоящие русские компьютерные игры? Тогда Вы можете с гордостью предложить ему квесты и головоломки! Это единственные игровые жанры, которые наши разработчики могут делать более-менее качественно. Остальное либо аккуратно стырено у забугорных производителей, либо совсем никуда не годится. Но решать Вам и только Вам!

10. Ребенок и его возраст.
Зачастую родители забывают, что не все дети развиваются одинаково. Некоторые уже в 5 лет читают и пытаются писать, некоторые совсем наоборот. Прислушайтесь к своему сыну или дочке – возможно тогда, Вы сможете понять, чего они хотят и на что уже способны.

11. Помните – Вы взрослый, Вы родитель!
Да, игры дело достаточно хитрое. Казалось бы, как серьезно могут повлиять на психику какие-то там меняющиеся картинки на экране монитора? Но все же, не оставьте без контроля саму атмосферу игры. И пусть в ней нет крови и насилия, нет мата, но в ней всегда может быть просто гнетущая атмосфера. А стоит ли играть ребенку в игру, после которой он будет бояться каждого шороха или случайного скрипа?
Более того, некоторые игры, из-за обилия взрывов, вспышек и других ярких и мерцающих эффектов способны провоцировать эпилептические припадки. Если разработчики игры сообщают (добровольно или в судебном порядке), об опасности эпилептических припадков — на всех лицензионных дисках с этой игрой в обязательном порядке стоит предупреждающая графическая отметка или просто текст с предупреждением (увы, иногда он написан маленьким шрифтом).

12. Проверить все же стоит.
Не поленитесь потратить хотя бы часик на самостоятельную дегустацию игры. А после такого часика подведите итог. Хотели бы Вы, будучи ребенком, сыграть в нечто подобное?! Ведь этот часик может сохранить ваше дальнейшее время, потраченное на приемах у детского психолога.

13. Игра игрой, а родителей никто не отменял!
Ну что, нашли, наконец, чем занять своего мелкого доставалу?! Теперь можно сутки напролет смотреть любимые каналы в любимом телевизоре и забыть о том, что когда-то кого-то там породили на свет?! Вот Вы и попались – псевдородители! Помните, что никакая игра не заменить заботу и внимание близкого человека! Играйте с ребенком в развивающие игры, не по сети в онлайн, а в реале и без джостиков!

Вот лишь малая часть советов по выбору игры. Помните, что жизнь Ваших детей в Ваших руках! Надеемся в статье, Вы нашли ответы, хотя бы на некоторые, тревожащие Вас, вопросы.
Размещено в Без категории
Просмотров 3209 Комментарии 1 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Вот тут вот себе как раз можно подыскать маркизы . Очень хороший выбор как в плане цен, так и по остальному тоже круто, поэтому советую все это дело изучить вам самим.
    Запись от saibat размещена 01.07.2020 в 12:49 saibat вне форума
 

Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +4. Powered by vBulletin® Version 5.8.9
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.