![]() |
Биотопливо заменит собой 33% всего потребляемого в мире бензина
Группа исследователей из Сандийской национальной лаборатории (Sandia National Laboratories) и General Motors Corp. пришла к выводу, что растительные отходы и отходы от лесозаготовки вместе с традиционными сырьевыми злаками могут на постоянной основе заметить до трети потребляемого бензина к 2030 году.
Цель Исследования по внедрению 90 млрд галлонов (341 млн м3) биотоплива (90-Billion Gallon Biofuel Deployment Study) заключалась в оценке того, как и где могут производиться на постоянной основе значительные объемы целлюлозного биотоплива при осуществлении научно-технического прогресса с ожидаемыми темпами. Это исследование продолжалось около 9 месяцев. Исследователи подвергли оценке возможности, последствия и ограничения ежегодного производства 90 млрд галлонов этанола — этого будет достаточно, чтобы заменить более чем 60 млрд галлонов (227 млн м3) из ожидаемых 180, которые по расчетам будут потребляться ежегодно в 2030 году. 90 млрд галлонов в год превышают план Департамента энергетики США по производству этанола, введенный в 2006 году. 90-галлонное исследование предполагает, что 75 млрд галлонов (284 млн м3) составит этанол из непродовольственного сырья, а остальные 15 млрд галлонов (57 млн м3) этанола будут получать из кукурузы. Этим исследованием было изучено 4 источника получения биотоплива: сельскохозяйственные отходы, которые появляются при переработке кукурузы и пшеницы; отходы лесопереработки; зерновые культуры, традиционно используемые для получения энергии, включая просо; короткооборотная древесина, такая как ива и тополь. Кроме того, учитывался объем затрат на выращивание и уборку урожая, хранение и транспортировку сырья для недавно построенных БиоНПЗ. С помощью специально разработанного инструмента, называемого Моделью развертывания биотоплива (Biofuels Deployment Model, BDM) ученые определили, что 21 млрд галлонов целлюлозного этанола могут производиться ежегодно уже в 2022 году без пересмотра распределения текущих урожаев. Стандарт по возобновляемым источникам энергии (Renewable Fuels Standard), являющийся частью принятого в 2007 году Закона об энергетической независимости и безопасности (Energy Independence and Security Act), устанавливает рост производства биотоплива до 36 млрд галлонов в год к 2022. Исследование о внедрении 90 млрд галлонов биотоплива, которое фокусировалось только на этаноле из крахмала и целлюлозы, пришло к выводу, что уровень производства в 90 млрд галлонов ежегодно может начать устойчиво выполняться уже к 2030 году в реальных условиях экономики и финансового климата. Ученые добавляют, что 90 млрд галлонов биоэтанола ежегодно могут производиться и распространяться при поддержке правительства и в условия непрерывного технологического прогресса. Постоянный научно-исследовательский контроль и первичная коммерциализация являются важными составляющими успеха проекта, поскольку непрерывное производство и коммерческая эффективность — залог больших объемов производства, обоснованных в этом исследовании. Политика стимулирования, включающая федеральную квоту и поддержку торговли, налог на выброс вредных веществ, акцизные сборы и гарантии по обеспечению кредитов для целлюлозного биотоплива, очень важна для снижения риска нефтезависимости. Внутренние инвестиции в производство биотоплива инициированы теме же мотивами — инвестиции требуются для поддержки внутренней нефтедобычи в долгосрочной перспективе. Целлюлозное биотопливо может быть полностью конкурентоспособно без каких-либо дотаций при цене нефти за баррель в $90, при условии снижения общих затрат за счет использования более прогрессивных технологий. Кроме того, широкомасштабное производство биотоплива на основе целлюлозы потребляет сравнимое с получением бензина количество воды или даже меньшее. 17.02.2009 [10:32], Андрей Горьев www.3dnews.ru |
Ага, кому-то биотопливо - а кому-то потом жрать нечего... Фигня всё это, на электромобили переходить давно пора.
|
Да, можна уменьшить расходы бензина, газа, нефти. Всеравно при использовании новых видов топлива енергия будет выделятся за щет выделения СО2 в атмосферу. Я думаю нужно использовать енергию ветра, воды, солнца, урана и других радиоактивных елементов. На щет електромобилей я полностью согласен, но тогда нужно будет намного больше електричества. А откуда его взять?
|
Цитата:
Ну и конечно же атом, термояд и перечисленные тобой альтернативные источники... |
Биотопливо хорошо и электромобили тоже замечательно. Только один момент не ясен. Как товарищи на нефтяной трубе сидящие на это посмотрят:)
|
Цитата:
Но самые прозорливые постепенно начинают понимать, что нефтяная эпоха подходит к концу. Например, ОАЭ уже пробует на зуб альтернативную энергетику: http://www.membrana.ru/articles/imag...11/192600.html |
Цитата:
|
| Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2007-2016, PCHelpForum.ru.