Вернуться   Компьютерный форум > Компьютеры > Программы > Безопасность
 
 
Опции темы
Старый 11.09.2013, 15:54   #1
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 4
Репутация: 0
Exclamation Вирус в конторе

Здравтвуйте, сотрудник поймал вирус на компьютер, при котором вылетает браузер с ошибкой, хром закрываетс с надписью "опаньки!". Файл вируса называется exp.exe, и восстанавливается при удалении. Касперский воркстатион 6 его не видит

выкладываю логи 2-х программ
uVS
AVZ

Помогите пожалуйста
Manless вне форума  
Старый 11.09.2013, 16:17   #2
Эксперт
 
Аватар для Angel-iz-Ada
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 8,232
Репутация: 864
Профиль в Twitter
По умолчанию

Здравствуйте!

Выполните следующий скрипт в uVS:
- запускаете программу еще раз, ожидаете пока закончится построения списка (убедитесь что программа извлечена из архива в отдельную папку. не нужно запускать ее из самого архива);
- копируете следующий текст из поля "Код" в буфер обмена (выделяете текст мышкой, затем щелкаете правой кнопкой и выбираете Копировать текст);
Код:
;;uVS v3.81.2 [http://dsrt.dyndns.org]
;Target OS: NTv5.1

zoo %Sys32%\EXP.DLL
bl 6B716C4A6A43234FE521D1558F0E6BC8 77824
zoo %SystemDrive%\DOCUMENTS AND SETTINGS\PLIKUNOVAM\МОИ ДОКУМЕНТЫ\APPDATA\EXP.EXE
bl 847D40D7900466A084D4FA3C0196F9F3 126976
delall %SystemDrive%\DOCUMENTS AND SETTINGS\PLIKUNOVAM\МОИ ДОКУМЕНТЫ\APPDATA\EXP.EXE
delref %Sys32%\EXP.DLL
deltmp
delnfr
czoo
restart
- затем слева наверху выбираете пункт Скрипт - Выполнить скрипт находящийся в буфере обмена;
- скрипт должен автоматически появиться в этом окне. если он не появился или там находится не то что вы скопировали, то удаляете содержимое и вставляете текст скрипта правой кнопкой мыши;
- обязательно закрываете все открытые браузеры (Opera, Mozilla, IE), отключаете в антивирусе защиту (обычно правой кнопкой мыши по иконке в трее - Временно отключить защиту или т.п.) и жмете в uVS кнопку Выполнить;
- ждете окончания выполнения скрипта в программе. если будут появляться различные запросы на удаление программ, то везде нажимаем кнопки Да или Далее;
- по окончанию выполнения скрипта компьютер перезагрузится.
- в папке, откуда запускали программу (uVS), появится новый архив с сегодняшней датой и временем - например ZOO_2013-03-09_09-29-00.7z - это архив с вирусами, его нужно прислать на электронный адрес sendvirus2011@gmail.com.
- после перезагрузки делаем лог Mbam как написано здесь (можно выполнить быструю проверку, а не полную). программу можно скачать отсюда. ссылку на лог выложить сюда.
Angel-iz-Ada вне форума  
Старый 11.09.2013, 17:26   #3
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию

отправил логи ZOO от uVS на почту
сделал проверку малваре, только случайно нажал тестовый период((
логи малваре
нашел 3 уязвимости какие то или вируса
Manless вне форума  
Старый 11.09.2013, 17:34   #4
Эксперт
 
Аватар для Angel-iz-Ada
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 8,232
Репутация: 864
Профиль в Twitter
По умолчанию

Мбам удалите

Если проблема решена, то:
При наличии на ПК доступа в интернет выполните следующий скрипт в AVZ:
Код:
var
LogPath : string;
ScriptPath : string;

begin
 LogPath := GetAVZDirectory + 'log\avz_log.txt';
 if FileExists(LogPath) Then DeleteFile(LogPath);
 ScriptPath := GetAVZDirectory +'ScanVuln.txt';

  if DownloadFile('http://dataforce.ru/~kad/ScanVuln.txt', ScriptPath, 1) then ExecuteScript(ScriptPath) else begin
    if DownloadFile('http://dataforce.ru/~kad/ScanVuln.txt', ScriptPath, 0) then ExecuteScript(ScriptPath) else begin
       ShowMessage('Невозможно загрузить скрипт AVZ для обнаружения наиболее часто используемых уязвимостей!');
       exit;
      end;
  end;
 if FileExists(LogPath) Then ExecuteFile('notepad.exe', LogPath, 1, 0, false)
end.
После его работы, если будут найдены уязвимости, в блокноте откроется файл avz_log.txt со ссылками на обновления системы и критичных к безопасности программ, которые нужно загрузить и установить. В первую очередь это относится к Java Runtime Environment, Adobe Reader и Adobe Flash Player.
Angel-iz-Ada вне форума  
Старый 11.09.2013, 17:37   #5
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию

А нужно ли лечить или удалять эти 3 уязвимости / вируса, которые нашел малваре?
Manless вне форума  
Старый 11.09.2013, 17:41   #6
Эксперт
 
Аватар для Angel-iz-Ada
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 8,232
Репутация: 864
Профиль в Twitter
По умолчанию

нет, это не вирусы
Angel-iz-Ada вне форума  
Старый 11.09.2013, 18:28   #7
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию

Спасибо, Angel-iz-Ada. Всё вроде отлично. Вируса нет. плюсик поставил) Тему можно закрывать
Manless вне форума  
Ads
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вирус не вирус без понятия noob2 Безопасность 1 27.12.2012 18:31
url mal вирус,аваст блокирует и систему и все браузеры,постоянно выдавая этот вирус!! ann130281 Безопасность 14 09.06.2012 15:36
Настройка сети в небольшой конторе. Max_Mueller Интернет и сети 4 11.05.2012 07:49
Не могу определить вирус... да и вирус ли это? Vodnik Безопасность 7 21.12.2011 15:04
Вирус (реклама) который утверждает что он не вирус и подавляет все действия Vado Безопасность 3 13.06.2010 16:40


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +4. Powered by vBulletin® Version 5.8.9
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.