ну, вот наконец-то появилось время для того, чтобы протестить 1 из винтов. Сделал мультизагрузочную флеху, загрузил вику, нажал "P" -> выбрал, как положено ext. pci ata/sata, далее:
"Ждем готовности", после красным шрифтом "отсутсвует DRSC+DRDY или винт не снимает BUSY...работа невозможна"

В чем дело, что можно предпринять???