Компьютерный форум

Компьютерный форум (http://pchelpforum.ru/index.php)
-   Неисправности, настройка (http://pchelpforum.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   проблема с батареей нетбука! (http://pchelpforum.ru/showthread.php?t=113312)

Ильяха Маха 23.12.2012 01:37

проблема с батареей нетбука!
 
Возникла такая проблема. Нетбук, Асус 1015С перестал брать заряд батареи. В винде батарея определяется, отображается подключение зарядного устройства, но зарядка батареи не происходит, хотя индикатор отображается. В Аиде тоже самое -- отображается батарея, текущая емкость, степень изношенности и прочие параметры -- но зарядку не отображает.
Если ноут полностью выключен -- зарядка так же не происходит.
Пробовал обновлять все драйвера на батарею, и вообще все, что связано с питанием -- бесполезно. Пробовал с другим зарядным, аналогичным родному -- без изменений.

собственно вопрос -- что это может быть? Бук еще на гарантии, но хотелось бы диагностировать проблему самостоятельно, т.к. в гарантийный сервис отправлять -- это недели полторы займет, если не больше.

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:07 ----------

Да, напряжение батареи показывает 10,384 вольта, вместо паспортных 10,8.

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:18 ----------

Что, нет идей, что с ней делать??

alexey777 23.12.2012 03:28

если в оффлайн режиме не заряжает - то косяк в железе... неси в гарант.

Ильяха Маха 23.12.2012 04:12

Цитата:

Сообщение от Ильяха Маха (Сообщение 994181)
Бук еще на гарантии, но хотелось бы диагностировать проблему самостоятельно, т.к. в гарантийный сервис отправлять -- это недели полторы займет, если не больше.

а это крайне нежелательно, бук нужен для учебы.
Короче -- что можно сделать в домашних условиях? Паять умеем, с электроникой ладим)

alexey777 23.12.2012 04:19

я не очень шарю... но смею предположить что стоит попробовать заряжать батарею на ТАКОМ же ноуте ...
или в ноут вставить другую такую же батарею... это первое... а второе - разбирать по любому... проверять цепи... но я не электронщик .. увы..

Ильяха Маха 23.12.2012 04:26

точно такого же в наличии нету, есть мой, очень похож, батареи практически идентичны. разнятся только форма и емкость) попытаюсь что-то намутить..

я не могу понять, по какому принципу идет зарядка АКБ, думал. что будет 2 клеммы -- "-" и "+", а их одна минусовая и 3 или 4 плюсовых по 2 с лишним вольта, а еще 2 -- нейтральные. Попробовал бы напрямую подзарядить от БП например, чуток раскачать ее, ибо напряжение ниже паспортного, думаю что проблема именно в этом -- но не знаю, на какие контакты давать ток. Если б кто идею подкинул бы, чего и куда цеплять

alexey777 23.12.2012 04:30

да... было бы хорошо схемку ...

Ильяха Маха 23.12.2012 04:39

немного погуглил и вот что нарыл
http://www.avalon.co.ua/batteries/vi...59e0c1baca0dd7
http://www.avalon.co.ua/batteries/vi...59e0c1baca0dd7
http://www.li-ion.ru/Asus-A32-1015

исходя из этого, надо просто сбросить контроллер батареи, и установить в нем новые параметры того, когда батарею считать заряженной, а когда разряженной. + заряжать перед этим один раз от компьютерного БП с резистором в цеп для ограничения силы тока зарядного. Все верно понял или чего-то мои мозги не осознали? )

alexey777 23.12.2012 04:59

я понял -что нужен адаптер для прошивки контроллера... и по. при условии что элементы дефакто в норме... а если элементы дефектные - замена оных...

---------- Добавлено в 02:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:57 ----------

адаптер короче нужен и п.о....

Ильяха Маха 23.12.2012 05:05

адаптер -- это хреново... это расходы....

alexey777 23.12.2012 05:20

Цитата:

Сообщение от Ильяха Маха (Сообщение 994368)
адаптер -- это хреново... это расходы....

читал статьи внимательно ?;)

---------- Добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:06 ----------

И Ваше сообщение подтвердило моё мнение о том, что жажда "халявы" в человеке неистребима. И это тоже печально. И печально то, что люди тратят кучу времени на то, что заранее обречено на провал. Ну не сделает никакая программа из старых элементов новые!

---------- Добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:08 ----------

строка выше - копипаст ...

---------- Добавлено в 03:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:08 ----------

Ильяха Маха, пичалька короче

Ильяха Маха 23.12.2012 05:23

http://domservisa.com/2012/04/20/ume...u-asus-eee-pc/ как думаете, реальный способ?

alexey777 23.12.2012 05:28

ну если предположить что токи не разрушат электронику самого нетбука - то попробовать можно... а так -палево...

Ильяха Маха 23.12.2012 05:31

опробуемс на след выходные скорее всего..Или возможно что-то успею завтра испытать, если ноут ко мне попадет ))

alexey777 23.12.2012 05:49

ща пробую операцию на ibm t 60.))) мож прокатит...

---------- Добавлено в 03:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:34 ----------

не прокатило...

KaAd 23.12.2012 08:36

я бы для начала биос последний зашил.У этих еее рс помню выходил биос как-то,в списке изменений решение бага с батареей как раз было.


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2007-2016, PCHelpForum.ru.