Вернуться   Компьютерный форум > Компьютеры > Железо
 
 
Опции темы
Старый 05.09.2010, 17:54   #1
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 11
Репутация: 0
По умолчанию Не могу установить новый жёсткий диск

Здраствуйте! Помогите пожалуйста с проблемой - решил поменять ЖД на более новый (раньше стоял на 80 Гб, взял на 800), купил. Диски практически одинаковые (Sata (правда я не знаю что это значит)), то есть кабели из компьютера от бывшего жестяка подходят к новому. Диск прикрутил, соединил, а компьютер его не видит. Сначала просто в биосе писал название жестяка длинной строкой, и дело дальше не сдвигалось. Я переставил перемычку в режим "sata enable". Дело сдвинулось. Уже начал было устанавливать windows, но появилась надпись "Программе установки не удалось обнаружить установленные жесткие диски на этом компьютере, проверьте кабели..." и т. п... При этом дрова с дискеты я ставил.
Объясните, что не так? Надо заметить, что материнка у меня довольно старая, куплена в 2002 году, называется A7N8X-E. Может быть, она тупо такие диски не поддерживает?
Заранее спасибо.
Rabbitator вне форума  
Старый 05.09.2010, 18:26   #2
Стажёр
 
Аватар для serg450453
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,862
Записей в блоге: 3
Репутация: 97
По умолчанию

Теоретически устройства SATA/150(тот что у вас был на 80гиг) и SATA/300(тот что у вас на 800гиг) должны быть совместимы (как контроллер SATA/300 с устройством SATA/150, так и контроллер SATA/150 с устройством SATA/300) за счёт поддержки согласования скоростей (в меньшую сторону), однако для некоторых устройств и контроллеров требуется ручное выставление режима работы (например, на НЖМД фирмы Seagate, поддерживающих SATA/300, для принудительного включения режима SATA/150 предусмотрен специальный джампер)
serg450453 вне форума  
Старый 05.09.2010, 18:32   #3
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 11
Репутация: 0
По умолчанию

Джампер пробовал ставить, ничего не изменилось. На диске написано "windows xp, single partition - set jumpers 7-8 prior to installation or use WD Align SW". между 7 и 8 и втыкал.
Rabbitator вне форума  
Старый 05.09.2010, 18:33   #4
Стажёр
 
Аватар для serg450453
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,862
Записей в блоге: 3
Репутация: 97
По умолчанию

ещё может быть проблема в биосе, если старая мать со старым биосом то сам биос не захочет видеть большой винчестер
serg450453 вне форума  
Старый 05.09.2010, 20:34   #5
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 11
Репутация: 0
По умолчанию

А что надо для того чтобы перепрошить биос?

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:47 ----------

у меня, вроде бы, итак стоит самая новая версия прошивки, 1013, новее вроде как нет... Что делать?
Rabbitator вне форума  
Старый 05.09.2010, 20:54   #6
Специалист
 
Аватар для Lazzar
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 4,052
Репутация: 393
По умолчанию

Rabbitator, какую винду ставите? ХР?
Lazzar вне форума  
Старый 05.09.2010, 20:56   #7
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 11
Репутация: 0
По умолчанию

да, ХР, но мне бы сначала диск поставить нормально...
Rabbitator вне форума  
Старый 05.09.2010, 20:58   #8
Специалист
 
Аватар для Lazzar
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 4,052
Репутация: 393
По умолчанию

Попробуйте для начала сбросить биос на заводские настройки. И поставить windows 7. Знаю у хп бывают проблемы с терабайтниками, может и с 800 тоже))
Lazzar вне форума  
Ads
Старый 05.09.2010, 21:00   #9
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 11
Репутация: 0
По умолчанию

нет, спасибо, 7 я ставить не буду, потому что:
1) она меня пугает;
2) у меня слишком слабый комп для неё;
3) лень покупать/скачивать дистрибютив.
Вот так

Нужны ещё варианты...

Да и вообще, причём тут винда? Диск-то в первую очередь не видит БИОС!
Rabbitator вне форума  
Старый 05.09.2010, 21:01   #10
Специалист
 
Аватар для Lazzar
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 4,052
Репутация: 393
По умолчанию

Я о том что просто попробовать. Потом поменяете хоть на линукс. Важен сам факт удачной установки. А про биос я написал, сбросить.
Lazzar вне форума  
Старый 05.09.2010, 21:08   #11
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 11
Репутация: 0
По умолчанию

Ну, попробую сбросить... Только мне кажется, это не поможет
Rabbitator вне форума  
Старый 08.09.2010, 23:25   #12
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 11
Репутация: 0
По умолчанию

тему можно закрывать, биос перепрошил, всё пошло
Rabbitator вне форума  
Ads
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Купил внешний жесткий диск Seagate Free Agent Go 500Gb, не могу установить Strut Железо 10 24.11.2010 01:19
Не удается установить жесткий диск Евгений_С Неисправности, настройка 0 18.08.2010 23:58
Новый жесткий диск DoMi4 Неисправности, настройка 5 12.08.2010 10:46
Как подключить новый жесткий диск? kamikadze Железо 22 08.06.2010 02:32
как установить жёсткий диск? Leo1980 Железо 60 08.06.2010 00:20
Установка операционной системы на новый жесткий диск ходко Windows 7 4 01.03.2010 17:19
Не могу установить дополнительный жесткий диск tolmman Неисправности, настройка 6 10.01.2010 05:12
Как установить жесткий диск? Mana Железо 1 25.12.2009 15:19
как установить жесткий диск! Паха бол....... Выбор комплектующих 2 10.11.2009 15:30
собрал новый комп и не могу установить ОС Defrel Неисправности, настройка 31 22.07.2009 02:02
погибает новый жесткий диск. помогите! luiss8 Неисправности, настройка 10 24.05.2009 19:47
помогите установить жесткий диск пожайлуста просто чайник Железо 0 24.09.2008 18:29


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +4. Powered by vBulletin® Version 5.8.9
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.