![]() |
Не включается комп :(
Вобщем такая проблема:
При нажатии на кнопку Power, ничего не происходит, т.е напряжения нет. Разобрал БП, следов сгорания нет, проверил кнопку и контакты где она подключается. Для пущего эффекта взял индикатор и проверил входное напряжение. Потом на материнке и на винте. Везде индикатор горел. И потом дотронулся до корпуса и индикатор снова загорелся. Это меня еще больше озадачило. Посоветуйте пожалуйста, что делать. P.S. на счет кнопки вкл/выкл просьба не стебаться, т.к на БП её попросту нет. И в сервис я его пока отнести не могу. Вот вобщем и все. Надеюсь на вашу помощь |
Цитата:
|
Цитата:
Надо мультиметр, или лампочку на 12 вольт. На фиолетовом проводе с БП относительно корпуса полюбому должно быть 5 вольт при выключенной системе (не из розетки конечно же) - это дежурка, если нету - неисправен БП Если материнка Asus - то на них зачастую ставиться светодиод, горящий всегда - он контролирует эту дежурку. |
Да, отверткой-индикатором.
А где же взять эту лампочку... А может еще есть какой-нибудь способ проверки неисправности БП? |
Цитата:
Цитата:
---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:24 ---------- Цитата:
посмотри тут: http://pchelpforum.ru/f7/t17149/ мой пост от 17.12.2009, 13:52 Автомобиль есть? наверняка есть запасные лампочки, как раз на 12 вольт. тока шибко мощную, от фары на дальний свет не бери ;) |
=KingMax=, короче я взял маленькую лампочку и проверил входящее напряжение (ну там где шнур подключается) лампочка загорелась. Затем не отсоединяя шнур, я отсоединил широкий разъем от материнки и нашел контакт в который подсоеденяется фиолетовый провод и воткнул в него один провод от лампочки, а другой на корпус кинул. Лампочка не загорелась. Я правильно сделал?
|
=KingMax= пока нет на форуме ,я вам отвечу
Цитата:
|
Neopunk, я надеюсь ты 12 вольтовую лампочку не сувал в 220? Ну судя по всему, если она не моргнула яркой вспышкой ))) и не сгорела, значит лампочка не на 12В. А 12-ти вольтовой лампочкой можно проверить тока напряжения с ВЫХОДА БП, т. е. то, что уже идёт внутрь системника. Что написано на твоей волшебной лампочке?
Проверяя 5 В лампочка на 12 В по идее просто должна гореть вполнакала, 3.3 В соответственно на треть или на четверть (на глаз). 220 В на входе БП проверяй обычной осветительной лампочкой, но будь осторожен - всё таки напряжение опасное. ---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:05 ---------- Цитата:
Чтобы знать наверняка - один провод от неё к контакту на фиолетовом проводе, а второй - к любому черному. |
Ну я проверял 24 контактный широкий разъем, который непосредственно подключается к мат. плате, как вы все мне советовали нашел там контакт к которому подходит фиолетовый провод. Ну, а дальше я уже писал.
А лампочка была маленькая с усилителя. |
Neopunk, горе ты луковое :) возьми нормальную, автомобильную лампу, спроси у кого нить (от габаритов лучше всего), а ещё лучше попроси подойти кого нить, кто в компах хорошо разбирается, и в электрике, хотя бы немного.
А тыкаться "вслепую" даже не зная, чем отличаются 220 от 12 В, и как правильно пользоваться лампочкой и индикаторной отвёрткой, ИМХО, смысла нету, можно совсем чё нить спалить, или попасть под сетевое напряжение. По всему всё таки похоже БП сдох, часто в них ставятся предохранители, посмотри, целый ли он? |
Neopunk, вот распиновка этого разъема проверяем там где 12,и 5 вольт http://pinouts.ru/Power/atx_v2.shtml
|
Это да. В электрике я полный ноль. И как определить этот предохранитель? Как он выглядит?
|
ориентируемся по рисунку http://rem-kompa.narod.ru/stat/block_pitaniya/pred.jpg
|
Да этот предохранитель сгорел. А он вобще заменяется? Я сомневаюсь что такие детали продаются
|
Цитата:
|
| Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2007-2016, PCHelpForum.ru.