![]() |
Как правильно выполнить загрузку одной из двух систем?
Уважаемые академики компьютерных наук!
Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Поясняю. У меня основная Система – Windows XP. Компьютер имеет (аж!) 3 жестких диска… Один из них (главный) разбит на логические диски (C, D, E, F). Двум другим дискам (я их называю «складские») Система присвоила буквы «I» и «J». Так вот в чем проблема. Я установил (с помощь образа, «изготовленного» программой Acronis) на чистый диск «I» - Windows 10… И, несмотря на то, что этот образ и «сделан» на другом «железе», Windows 10 прекрасно работает! (К моему удивлению…) Единственное, чего мне не хватает для полного счастья, так это – разобраться в загрузке. Сейчас я имею вот что. По умолчанию грузится - Windows XP (похоже, он никак не реагирует на соседа), а чтобы загрузить Windows 10 я поступаю так (эмпирически пришел): 1. Во время загрузки жму на F12 2. В возникающем окне выбираю позицию: + Hard Disk 3. Далее из трех предложенных дисков выбираю – вторую позицию, которая выглядит так: Ch1 S : ST2350823AS И грузится Windows 10 ! Но КАК сделать весь этот процесс – простым и красивым (чтобы был выбор: Windows ХР, Windows 10 или чашка кофе) я не знаю. Что-то надо написать в boot.ini ? Подозреваю, что не все так просто… Пожалуйста, помогите кто чем может…!... С уважением, Валерий Марченко |
Зачем по каждому вопросу создавать отдельную тему.
В 10-ку можно установить программу EasyBCD и с её помощью добавить ХР в меню загрузки Win 10. Затем в BIOS назначить загрузку с жесткого диска на котором находится 10-ка. |
Дюшес!
Я с Вами (насчет отдельной темы по каждому вопросу) совершенно согласен. Меня немного оправдывают лишь спешка да неумение пользоваться сайтом. Да и то... лишь самую малость. Я понимаю Извините. А по сути Вашей рекомендации... Она мне понятна. И я все сделаю именно так. Но хотелось бы, чтобы ПЕРВОЙ (по умолчанию) грузилась Windows XP. Зьо можно сделать? |
В программе EasyBCD можно назначить ХР загружаемой по умолчанию. Это можно сделать и средствами 10-ки. На Рабочем столе ПКМ на Компьютер -> Свойтва -> Дополнительные параметры системы -> Загрузка и восстановление -> Параметры -> Операционная система загружаемая по умолчанию.
|
Дюшес!
Ваш совет, в принципе, правильный. Но. Но для того, чтобы его реализовать нужно было сделать так, чтобы Система стартовала с ТОГО жесткого диска, на котором "сидит" Windows 10... Для этого нужно было "залезть" в BIOS и и найти (догадаться), что под строчкой "HARD DISK" (Advanced BIOS Features), которая указывает - с какого устройства ПЕРВОГО - стартовать, "скрываются" 3 жестких диска. (Нажать Enter) Но НИКТО (я побывал на ТРЕХ компьютерных форумах) не додумался мне это сказать... (А ведь я ПОДРОБНО изложил конфигурацию своего ПК!) И, в конце концов, я сам "дошел" до такого решения. Чем и делюсь и - рапортую. И все получилось именно так, как я хотел! Спасибо Вам! Успехов! Валерий Марченко |
Цитата:
Цитата:
|
| Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2007-2016, PCHelpForum.ru.