Компьютерный форум

Компьютерный форум (http://pchelpforum.ru/index.php)
-   Windows 10 (http://pchelpforum.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Как правильно выполнить загрузку одной из двух систем? (http://pchelpforum.ru/showthread.php?t=150425)

valery_marchenko 13.12.2015 18:50

Как правильно выполнить загрузку одной из двух систем?
 
Уважаемые академики компьютерных наук!

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе.
Поясняю.
У меня основная Система – Windows XP.
Компьютер имеет (аж!) 3 жестких диска…
Один из них (главный) разбит на логические диски (C, D, E, F).
Двум другим дискам (я их называю «складские») Система присвоила буквы «I» и «J».

Так вот в чем проблема.
Я установил (с помощь образа, «изготовленного» программой Acronis) на чистый диск «I» - Windows 10…
И, несмотря на то, что этот образ и «сделан» на другом «железе», Windows 10 прекрасно работает!
(К моему удивлению…)
Единственное, чего мне не хватает для полного счастья, так это – разобраться в загрузке.
Сейчас я имею вот что.
По умолчанию грузится - Windows XP (похоже, он никак не реагирует на соседа), а чтобы загрузить Windows 10 я поступаю так (эмпирически пришел):
1. Во время загрузки жму на F12
2. В возникающем окне выбираю позицию: + Hard Disk
3. Далее из трех предложенных дисков выбираю – вторую позицию, которая выглядит так: Ch1 S : ST2350823AS

И грузится Windows 10 !

Но КАК сделать весь этот процесс – простым и красивым (чтобы был выбор: Windows ХР, Windows 10 или чашка кофе) я не знаю.
Что-то надо написать в boot.ini ?
Подозреваю, что не все так просто…

Пожалуйста, помогите кто чем может…!...

С уважением,
Валерий Марченко

Дюшес 13.12.2015 19:10

Зачем по каждому вопросу создавать отдельную тему.
В 10-ку можно установить программу EasyBCD и с её помощью добавить ХР в меню загрузки Win 10. Затем в BIOS назначить загрузку с жесткого диска на котором находится 10-ка.

valery_marchenko 13.12.2015 19:52

Дюшес!

Я с Вами (насчет отдельной темы по каждому вопросу) совершенно согласен.
Меня немного оправдывают лишь спешка да неумение пользоваться сайтом.
Да и то... лишь самую малость. Я понимаю
Извините.
А по сути Вашей рекомендации...
Она мне понятна. И я все сделаю именно так.
Но хотелось бы, чтобы ПЕРВОЙ (по умолчанию) грузилась Windows XP.
Зьо можно сделать?

Дюшес 13.12.2015 20:11

В программе EasyBCD можно назначить ХР загружаемой по умолчанию. Это можно сделать и средствами 10-ки. На Рабочем столе ПКМ на Компьютер -> Свойтва -> Дополнительные параметры системы -> Загрузка и восстановление -> Параметры -> Операционная система загружаемая по умолчанию.

valery_marchenko 14.12.2015 12:17

Дюшес!

Ваш совет, в принципе, правильный.
Но.
Но для того, чтобы его реализовать нужно было сделать так,
чтобы Система стартовала с ТОГО жесткого диска, на котором "сидит" Windows 10...
Для этого нужно было "залезть" в BIOS и и найти (догадаться),
что под строчкой "HARD DISK" (Advanced BIOS Features), которая указывает -
с какого устройства ПЕРВОГО - стартовать, "скрываются" 3 жестких диска.
(Нажать Enter)
Но НИКТО (я побывал на ТРЕХ компьютерных форумах) не додумался мне это сказать...
(А ведь я ПОДРОБНО изложил конфигурацию своего ПК!)
И, в конце концов, я сам "дошел" до такого решения.
Чем и делюсь и - рапортую.
И все получилось именно так, как я хотел!

Спасибо Вам! Успехов!

Валерий Марченко

Дюшес 14.12.2015 16:02

Цитата:

Сообщение от valery_marchenko (Сообщение 1282753)
Ваш совет, в принципе, правильный.
Но.
Но для того, чтобы его реализовать нужно было сделать так,
чтобы Система стартовала с ТОГО жесткого диска, на котором "сидит" Windows 10...

А я выше что предложил? =>


Цитата:

Сообщение от Дюшес (Сообщение 1282677)
В 10-ку можно установить программу EasyBCD и с её помощью добавить ХР в меню загрузки Win 10. Затем в BIOS назначить загрузку с жесткого диска на котором находится 10-ка.

Или мы по-разному понимаем написаное.


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2007-2016, PCHelpForum.ru.