Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2015, 18:50   #1
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 73
Репутация: 1
По умолчанию Как правильно выполнить загрузку одной из двух систем?

Уважаемые академики компьютерных наук!

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе.
Поясняю.
У меня основная Система – Windows XP.
Компьютер имеет (аж!) 3 жестких диска…
Один из них (главный) разбит на логические диски (C, D, E, F).
Двум другим дискам (я их называю «складские») Система присвоила буквы «I» и «J».

Так вот в чем проблема.
Я установил (с помощь образа, «изготовленного» программой Acronis) на чистый диск «I» - Windows 10…
И, несмотря на то, что этот образ и «сделан» на другом «железе», Windows 10 прекрасно работает!
(К моему удивлению…)
Единственное, чего мне не хватает для полного счастья, так это – разобраться в загрузке.
Сейчас я имею вот что.
По умолчанию грузится - Windows XP (похоже, он никак не реагирует на соседа), а чтобы загрузить Windows 10 я поступаю так (эмпирически пришел):
1. Во время загрузки жму на F12
2. В возникающем окне выбираю позицию: + Hard Disk
3. Далее из трех предложенных дисков выбираю – вторую позицию, которая выглядит так: Ch1 S : ST2350823AS

И грузится Windows 10 !

Но КАК сделать весь этот процесс – простым и красивым (чтобы был выбор: Windows ХР, Windows 10 или чашка кофе) я не знаю.
Что-то надо написать в boot.ini ?
Подозреваю, что не все так просто…

Пожалуйста, помогите кто чем может…!...

С уважением,
Валерий Марченко
valery_marchenko вне форума  
Ads