|
|
|
|
#1 |
|
Новичок
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 73
Репутация: 1
|
Уважаемые академики компьютерных наук!
Вопрос таков. У меня Система - Windows XP. (На диске «С»). Хочу поставить (именно ПОСТАВИТЬ, с помощью Acronis, а не инсталлировать) на диск «D» вторую Систему - Windows10 (с Office 2016 в паре). Есть такая возможность и такой файл… Подскажите, пожалуйста, КАК я буду при загрузке ВЫБИРАТЬ какой Системе – стартовать и «идти в атаку», а какой – «сидеть тихо в окопах»? Я, надо сказать, себе это смутно представляю… То есть, если кто-нибудь своими знаниями и опытом может РЕАЛЬНО помочь, то, пожалуйста, помогите сие уразуметь! Почему я говорю «реально»? Дело в том, что я не часто выношу свои вопросы на публику. В основном стараюсь разобраться сам… Но меня, порой, очень удивляют люди, которые на мой вопрос, к примеру, как квасить капусту (?), довольно подробно рассказывают – чем отличается левая резьба от правой, или рассуждают о половой совместимости енотов разных видов… То есть. Меня ОЧЕНЬ интересует ГРАМОТНЫЙ ответ человека, ЗНАЮЩЕГО предмет. А – где растут грузди, как их собирают и что ими закусывают – я и сам знаю. Спасибо за внимание и терпение при прочтении этого вопроса. Надеюсь, мое примечание будет воспринято без обид. Валерий Марченко P.S. Извините, сразу – второй вопрос. Правда ли (я вскольз от кого-то слышал), что Windows10 и Acronis не дружат между собой? |
|
|
|
|
#2 | ||
|
Стажёр
|
Цитата:
http://pchelpforum.ru/f30/t150158/Цитата:
|
||
|
|
|
|
#3 |
|
Стажёр
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Новичок
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 73
Репутация: 1
|
"Поставить" - значит перенести уже ИНСТАЛЛИРОВАННУЮ (кем-то Систему) на свое "железо".
С помощью того же Acronis... То есть, я ее - именно СТАВЛЮ, а НЕ классически инсталлирую... |
|
|
|
|
#5 |
|
Стажёр
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 701
Репутация: 77
|
Всё очень просто.
У Win XP и Win 10 РАЗНЫЕ загрузчики. Они друг другу не мешают. Устанавливайте десятку на второй диск. После установки появится возможность выбирать ОС средствами загрузчика Win 10. Настроить время, за которое Вам нужно решить в какую ОС грузится и какая ОС будет грузится по умолчанию можно из под Win 10. ![]() Для этого надо зайти в: [Панель управления\Система и безопасность\Система] Выбрать "Дополнительные параметры системы" В появившемся окне выбрать вкладку "Дополнительно" Нажать на кнопку "Параметры" в разделе "Загрузка и восстановление" В появившемся окне выбрать ОС по умолчанию и время задержки перед загрузкой. Конфигурация загрузки в Windows 10 записывается не в boot.ini, как было на ОС ХР и старше а в файл BCD в папке BOOT на загрузочном разделе (Данный раздел создаётся установщиком, как правило не имеет буквы и вообще скрыт. Получить к этому разделу доступ можно средствами самой Win 10 через управление дисками. Но спрятан он не зря, поэтому не стоит лезть в него руками без ОЧЕНЬ ВЕСКОЙ причины). Надеюсь я удовлетворил Ваше любопытство
|
|
|
|
|
#6 | |
|
Стажёр
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 701
Репутация: 77
|
Цитата:
Скорее всего после разворачивания второй системы грузиться будет первая. Чтобы загрузится во вторую нужно будет "восстановить загрузчик" второй операционки. При этом пропадёт загрузка в ХР... Но это уже решаемо редактированием BCD файла... Поэкспериментировать можно, конечно. И при известной внимательности даже заработает... наверно. Последний раз редактировалось psysop; 10.12.2015 в 19:25. |
|
|
|
|
|
#8 | |
|
Стажёр
|
Цитата:
Я бы начал с того, что нужно посмотреть скрин из Управления дисками ХР. Чтобы понимать на какой раздел нужно развернуть 10-ку. В Acronis "посмотреть" на образ .tib. Если в образе один раздел, то 10-ка была установлена на одном разделе и её файлы загрузки находятся на разделе с ней. Если в образе два раздела (или больше), то файлы загрузки находятся на другом разделе. В зависимости от полученых результатов планировать дальнейшие шаги. |
|
|
|
| Ads | |
|
|
#9 |
|
Эксперт
|
1.если 10 с другого железа, его надо разворачивать инструментом Acronis Universal Restore .http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=823219
2. скорее всего загрузки 10 не будет . грузимся на хп - пробуем перекинуть с корня раздела 10 файл bootmgr и папку boot в корень раздела с хп, положить их рядом с boot.ini. потом прогой EasyBCD 2.3 добавляем запись 10 ( думаю можно и 7 или 8) на диске D .http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=933356 если файл bootmgr и папку boot не получится перекинуть с D, пробуйте их взять с образа или установочного диска . не пробовал, должно получиться . но тогда надо будет добавить 2 записи: хп на С и 10 на D . |
|
|
|
|
#10 |
|
Новичок
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 73
Репутация: 1
|
psysop!
Я Вам очень благодарен за хорошую, вдумчивую, ценную и полезную для меня информацию. Спасибо Вам большое и извините, пожалуйста, за несколько не оперативный ответ. Валерий Марченко |
|
|
|
|
#11 |
|
Новичок
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 73
Репутация: 1
|
Дюшес!
Вы молодец, у Вас - хороший ум. Спасибо! Я чувствую, что и в моих мозгах светлеет... За задержку с ответом, извините! Валерий Марченко |
|
|
|
|
#12 |
|
Новичок
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 73
Репутация: 1
|
дормидонд!
К сожалению, мой уровень не позволяет мне общаться с Вами на равных... Вашу информацию я еще должен разжевать и осознать. Не уверен, что получится, но постараюсь. Вам же - большое спасибо! И извините, что не сразу ответил... Валерий Марченко |
|
|
|
|
#13 |
|
Новичок
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 73
Репутация: 1
|
psysop!
Только сейчас закончил скачивание образа. Постоянно что=либо отвлекало... В настоящее время готовлю второй диск к установке Windows 10 - Acronis-ом. Установлю (или нет!) - отрапортую. (Я не знаю КАК в файле, созданном Acronis, посмотреть наличие "...папка boot с файлом BCD...? Так же как в RAR-овском файле?) |
|
|
|
|
#14 | |
|
Новичок
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
Стажёр
|
Если Acronis не установлен в систему, то можно загрузиться с диска или флешки Acronis или Live CD/USB где есть эта программа, выбрать Восстановить диски, указать образ для восстановления и посмотреть, какие разделы на нём есть. Примерно так
Затем отменить восстановление. Если в образе один раздел, то файлы загрузки на нём. |
|
|
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| Опции темы | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| windows 7 и linux mint на одном компьютере | alecs983 | Windows 7 | 21 | 15.09.2014 01:24 |
| Два windows XP на одном компьютере | Lodnik68 | Windows XP | 1 | 26.09.2011 22:32 |
| Два windows на одном компьютере | Alekseyka | Windows XP | 49 | 04.02.2011 23:17 |
| windows 7 and windows xp на одном компьютере | Cka3o4niK | Операционные системы | 4 | 09.08.2010 01:22 |
| Windows 7 и windows XP на одном компьютере? | 2611199_ | Windows 7 | 14 | 24.01.2010 16:44 |