Компьютерный форум

Компьютерный форум (http://pchelpforum.ru/index.php)
-   Windows XP (http://pchelpforum.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   После рестарта биос не видит жёсткий диск (http://pchelpforum.ru/showthread.php?t=17869)

alloid 24.12.2009 21:49

После рестарта биос не видит жёсткий диск
 
Переустанавливаю видну ( XP ) на компьютере . Смог отфарматировать диск и поделить на 2 части . После того как с загрузочного диска были скопированы файлы для установки винды , потребовалась перезагрузка , после неё установка должна продолжиться . После рестарта биос не видит жёсткий диск , материнская платa MSI 945GZM3 , жёсткий диск Samsung HD321KJ 320gb SATA . В чём может быть проблема ?

Нашёл инфук что в драйверах , но у меня нету установочного диска ( ни дискеты и флопи как такогового ) , где драйвера достать , и как их загрузить ( можно ли через флэшку и как ) . Заранее благодарю за ответы .

piton331 24.12.2009 21:55

Вы уверены что именно биос не видит жесткий, а не программа установки ?

Endrew 24.12.2009 21:56

Цитата:

Сообщение от alloid (Сообщение 136847)
ашёл инфук что в драйверах , но у меня нету установочного диска ( ни дискеты и флопи как такогового ) , где драйвера достать , и как их загрузить ( можно ли через флэшку и как ) . Заранее благодарю за ответы .

это раз
Цитата:

Сообщение от alloid (Сообщение 136847)
Переустанавливаю видну ( XP ) на компьютере . Смог отфарматировать диск и поделить на 2 части . После того как с загрузочного диска были скопированы файлы для установки винды , потребовалась перезагрузка , после неё установка должна продолжиться . После рестарта биос не видит жёсткий диск , материнская платa MSI 945GZM3 , жёсткий диск Samsung HD321KJ 320gb SATA . В чём может быть проблема ?

это два ,что для вас более приемлемо ?

Multihunter 24.12.2009 22:21

Цитата:

Сообщение от alloid (Сообщение 136847)
...Нашёл инфук что в драйверах , но у меня нету установочного диска ( ни дискеты и флопи как такогового ) , где драйвера достать , и как их загрузить ( можно ли через флэшку и как ) . Заранее благодарю за ответы .

Попробуйте переключить в БИОС режим работы контроллера ATA/ATAPI с AHCI в SATA/IDE. Должен увидеть ЖД без установки дополнительных драйверов.

alloid 25.12.2009 01:27

Цитата:

Сообщение от Endrew (Сообщение 136851)
что для вас более приемлемо ?

Оба , я имел ввиду что у меня нету установочного диска который прилагается к материнской плате , со всеми драйверами и т.д. ( я честно даже не знаю был ли такой )

---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:13 ----------

Цитата:

Сообщение от piton331 (Сообщение 136849)
Вы уверены что именно биос не видит жесткий, а не программа установки ?

При считывании устройств он его видит , только вот сигналит материнка что он не работает . Я форматировал его на другом комп , жёсткий в порядке . А вот при попытке считать информацию с него ( т.е. начинается запуск оперативной системы ) просто происходит рестарт .

piton331 25.12.2009 01:33

Цитата:

только вот сигналит материнка что он не работает
Это подробнее опишите. То у вас виден хард, то не виден. Что на экране пишется ? Белым по черному.

alloid 25.12.2009 15:01

При считывании устройств хард виден . На другом компе где он форматировался убедились что он работает . После копирования файлов ( установка винды с загрузочного диска ) комп требует рестарт и должен продолжить установку , но вот при попытке запуститься именно с жёсткого диска ( а не с загрузочного ) делает рестарт . Материнка при подключённом жёстком диске даёт не 1 сигнал , а через несколько секунд ещё 2 коротких , что по идее говорит что с ним что то не так . Как я понимаю проблема в драйверах на него .

piton331 25.12.2009 15:15

Тоже думаю что драйверов на установочном диске не хватает. Как вариант установка сборки с интегрированными драйверами.

Гризлик 26.12.2009 00:35

Цитата:

Сообщение от alloid (Сообщение 137177)
не 1 сигнал , а через несколько секунд ещё 2 коротких

Один длиный и два коротких или только 2 уоротких? Если только 2 коротких то на экране что-то написано должно быть по этому поводу.
Но мне кажется дело не в отсутсвии дров, т.к. в протимвном случае винда бы изначально диск невидела бы.

piton331 26.12.2009 00:41

Я почему на дрова грешу. Ставил на днях винду, установилась норм. Но при загрузке после логотипа винды комп уходил в жесткий ресет. Самосбор воткнул и порядок.

Multihunter 26.12.2009 00:43

Цитата:

Сообщение от piton331 (Сообщение 137475)
Я почему на дрова грешу. Ставил на днях винду, установилась норм. Но при загрузке после логотипа винды комп уходил в жесткий ресет. Самосбор воткнул и порядок.

Неясно, какой южный мост у товарища в системе. Можно было бы сторонний драйвер на контроллер ЖД с дискеты при установке винды через F6 закинуть.

piton331 26.12.2009 01:44

Вот именно что не ясно, потому и самосбор упомянул. Умей он драйвер подсунуть или здесь не спросил бы, или сказал что пытался подсунуть да неудачно. ИМХО

alloid 26.12.2009 05:03

Цитата:

Сообщение от piton331 (Сообщение 137475)
Я почему на дрова грешу. Ставил на днях винду, установилась норм. Но при загрузке после логотипа винды комп уходил в жесткий ресет. Самосбор воткнул и порядок.

Вот именно это у меня и было , поэтому и переписываю винду .

---------- Добавлено в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:59 ----------

Драйвер возможности подсунуть через дискету не имею , могу через усб \ диск , но вот с дискетами как ни крути облом .

Проблема вот ещё в чём , перекопал весь гугл , как таковых дров на жёсткий Samsung HD32KJ не нашёл , нашёл несколько форумов где их искали но ответа пока негде нету .

---------- Добавлено в 03:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:02 ----------

Можете посоветовать сборку с интегрированными драйверами , которую можно установить с флэшки , а то она 4гб , а сборки смотрел по 1-2.5 гб .

piton331 26.12.2009 05:52

Вам сборочка с драйверами не под винчестер а под чипсет материнки нужна. Я ставил Win7 style. Влезает на CD значит весит меньше 700 метров.

alloid 26.12.2009 16:12

Не знаешь где найти сборку с интегрированными дровами на чип сет Intel 945GZ ?


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2007-2016, PCHelpForum.ru.