|
|
|
|
#1 |
|
Новичок
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0
|
День добрый всем участникам и гостям форума. Впервые сталкиваюсь с Linux. Интересует вот что, есть ноут на которм диск разбит на 3 раздела ntfs. На диске С установлена XP. Как и на какой диск утсановить Linux? Т.е. утановить на диск С параллельно с виндой или на отдельный диск, будет ли комп при загрузке спрашивать в какую систему заходить? Насколько я знаю файлы сохраненные в линуксе не будут видны в винде?
|
|
|
|
|
#3 |
|
Новичок
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 211
Репутация: 0
|
дополню: либо ставь на вирт. машину.
|
|
|
|
|
#4 |
|
Знаток
|
У меня одно время стоял Linux (Ubuntu) паралельно с Windows XP.
--- На раздел С: вместе с Виндой не установите, поскольку Linux работает в совершенно другой файловой системе ext2, ext3 и не не работает на NTFS или FAT. Хотя из Линукса вы сможете полазить по разделам Виндовса, а из Виндовса по разделам Линуска нет ! --- То есть при установке Пингвин вам снесет Винду !!! --- Можно установить на другой раздел жесткого диска, но если есть ценная инфомация то нужно перенести ее на другой раздел винта, так как Пингвин в ходе установки форматнет и создаст свою файловую систему! --- В установке есть свои ньюансы, (раздел подкачки и т.д.) делайте все осмотрительно чтобы случайно не потерять важно информации. ---- После установки Linux-a будет выбор запуска OC, правда прописано все это будет в загрузчике Linux-a, не Виндовса. ---- Можете попробовать поставить, только Linux кардинально отличается от Windows, хотя моим мнением работает стабильней Винды и мощьного железа ему не надо ! --- Дерзайте может Linux вам понравиться когда немного разберетесь что к чему. |
|
|
|
|
#5 |
|
Стажёр
|
Можно и на C:/ но если места на других разделах нет, но не рекомендую если ставите linux первый раз.
Ставьте ubuntu, там наиболее понятно и просто все ставиться, благодаря утилите wubi...при ее запуске выбирается объем под линукс (например от 4 гиг) выбирается раздел, и на выбранном разделе создается папка ubuntu в которую и будет она установлена... удаляется так же просто, через стандартную установку/удаление программ в windows. При загрузке компа будет предложен выбор какую ос загружать ubuntu или windows И кстати linux можно установить на файловую систему ntfs (просто рекомендуется на родную ext), но ни чего такого не потеряете если оставите ntfs... Совет от winshelp - это один из случаев установки и для новичка его не рекомендую. Качайте образ ubuntu и запускайте его из под windows через например daemon tools, запуститься wubi и там как я выше примерно описал... устанавливается прямо в винде, потом перезагрузка и установка продолжиться уже в ubuntu Последний раз редактировалось Gosha; 07.07.2009 в 13:50. |
|
|
|
|
#8 |
|
Знаток
|
Как установить Linux на виртуальную машину читай здесь:
http://www.sitysoft.com/modules/arti....php?itemid=38 |
|
|
| Ads | |
|
|
#9 |
|
Знаток
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 3,546
Репутация: 260
|
можешь поработать и с Live CD, чтобы понять, что это за зверь. если только дружишь с английским, т.е. для русификации нужен инет. для этого не нужна и виртуалка. а так в убунте нет ничего страшного, она действительно дружелюбная и простая. а разделы убунты сможешь видеть и из винды. для этого нужен спецплагин для тотал коммандера. только смотреть ты сможешь, но не изменять, удалять и т.п. а вот из убунты все, что угодно.
|
|
|
|
|
#12 | |
|
Новичок
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 12
Репутация: 0
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Новичок
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 211
Репутация: 0
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Знаток
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 3,546
Репутация: 260
|
root - это корневoй каталог системы линукса, как диск С для винды, его надо создать. делается это при разбивке диска на разделы, во время установки. в идеале у вас должен быть root (системный), home (здесь будут все ваши файлы типа музыки, фильмов и т.п.) и swap (файл подкачки. размер примерно в два раза больше размера вашей оперативной памяти).
|
|
|
|
|
#15 | |
|
Новичок
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,758
Репутация: 17
|
Цитата:
---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:47 ---------- И через винду лазил по разделах без проблем! |
|
|
|
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Doudou Linux (Linux для детей от 2-х лет;) | Bish | Общение по интересам | 0 | 07.11.2010 19:00 |
| Acronis for Linux | Гарад | Linux | 0 | 05.08.2010 09:25 |
| Тестирование под Linux | Dick Nori | Linux | 0 | 08.07.2010 11:41 |
| Linux для детей? | piton331 | Компьютерные новости | 4 | 20.06.2010 12:31 |
| Заменитель Linux | Artur40rus | Windows 7 | 7 | 09.06.2010 17:54 |
| Вопрос по linux | chukles | Linux | 4 | 20.02.2010 18:03 |
| 1С Предприятие и Linux | gryphus | Linux | 0 | 13.03.2009 16:54 |
| LINUX Ubuntu | kamikadze | Linux | 2 | 02.03.2009 14:35 |
| Linux&XP | Saken | Linux | 3 | 30.01.2009 23:30 |
| 2 и 4 ядра в Linux | Flymuxa3 | Linux | 0 | 01.12.2008 04:25 |
| Linux | Tim_man | Linux | 1 | 05.06.2008 20:22 |
| Linux | ali g | Linux | 11 | 17.11.2007 20:33 |