Вернуться   Компьютерный форум > Компьютеры > Железо > Неисправности, настройка
 
 
Опции темы
Старый 23.09.2011, 10:44   #1
Новичок
 
Аватар для Alekss
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 81
Репутация: 1
По умолчанию Треск от кулера

Всем привет, не так давно (около месяца назад) приобрел новый компьютер, в плане экономии денег поставил не дорогой кулер (если не ошибаюсь, этот http://ekaterinburg.dns-shop.ru/catalog/i115438/)
с начала он работал хорошо, но сейчас, от него идет довольно сильный треск, который начинается примерно через 2-3 минуты после включения компа и заканчивается через 5-7 минут.
Может кто нибуть знает в чем проблема и можно ли её исправить?
p.s. комп на гарантии, но живу далеко от города в котором брал, и везти его в сц будет сложновато или же не известно когда.
p.p.s. в качестве эксперимента замедлял обороты кулера пальцем^^ треск пропадает

---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:39 ----------

Хотя нет, кулер не такой, как узнать название?
знаю только что CoolerMaster...
Alekss вне форума  
Старый 23.09.2011, 10:46   #2
Новичок
 
Аватар для Hellow
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 167
Репутация: 9
По умолчанию

скорей всего разболтались подшипники или плохо закреплён
Hellow вне форума  
Старый 23.09.2011, 11:08   #3
Новичок
 
Аватар для Alekss
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 81
Репутация: 1
По умолчанию

Hellow, он новый, и уже могли разболтаться?
закреплен плотно, сам только что проверил

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:53 ----------

и ещё...
во всех программах (FunSpeed, AIDA 64, Everest и т.п.) показывает большую температуру CPU - 80-80 (корпус со стороны проца холодный), в то время как на ядрах температура 20-30*C. При стресс тесте в AIDA 64 график примерно такой:
По графику видно, что температура тут же падает с 88 до нормальных 49 градусов. Ошибка датчика? Может быть в этом кроется проблема и кулер крутит на все 100%?
Alekss вне форума  
Старый 23.09.2011, 11:18   #4
Стажёр
 
Аватар для Fenyks
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 764
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Может быть в этом кроется проблема и кулер крутит на все 100%?
Если вы действительно привели ссылку на свой куллер, то такого не может быть ибо он крутит только с одной скоростью.
Fenyks вне форума  
Старый 23.09.2011, 11:21   #5
Знаток
 
Аватар для gortaur
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 2,640
Записей в блоге: 1
Репутация: 198
По умолчанию

Alekss,скрин нужно со вкладкой Statistics.

Цитата:
Сообщение от Alekss Посмотреть сообщение
показывает большую температуру CPU - 80-80 (корпус со стороны проца холодный), в то время как на ядрах температура 20-30*C
обращайте внимание только на температуру ядер-у меня вообще эверест показывает CPU 128*С а ядра 27*.

Цитата:
Сообщение от Alekss Посмотреть сообщение
как узнать название?
Цитата:
Сообщение от Alekss Посмотреть сообщение
приобрел новый компьютер
если приобретали его в сборе уже-скорее всего обычный боксовый кулер для вашей модели процессора-что за проц у вас?
gortaur вне форума  
Старый 23.09.2011, 11:34   #6
Новичок
 
Аватар для Alekss
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 81
Репутация: 1
По умолчанию

Fenyks, сейчас сфотографирую.

gortaur, Конфигурацию собрал свою, мне в магазине его только собрали. Но кулер выбирал уже в магазине, точную модель не помню т.к. ориентировался именно на деньги. Процессор i5-2500.

---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:27 ----------

Вот фото кулера


Материнская плата Asus P8H61 Pro

Последний раз редактировалось Alekss; 23.09.2011 в 11:45.
Alekss вне форума  
Старый 23.09.2011, 11:50   #7
Эксперт
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,050
Записей в блоге: 5
Репутация: 1143
Профиль ВКонтакте
По умолчанию

сними вентилятор и смажь его
Андрей13 вне форума  
Старый 23.09.2011, 11:58   #8
Новичок
 
Аватар для Alekss
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 81
Репутация: 1
По умолчанию

Андрей13, как он снимается? И чем смазывать?

Последний раз редактировалось Alekss; 23.09.2011 в 12:04.
Alekss вне форума  
Ads
Старый 23.09.2011, 12:12   #9
Новичок
 
Аватар для Hellow
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 167
Репутация: 9
По умолчанию

Alekss,
Существует два способа смазать шумящий кулер: снимая его и не снимая. Если вы не хотите или боитесь снимать кулер, возьмите шприц с тонкой иглой и наполните его машинным маслом (масла должно быть немного). Проткните иглой наклейку кулера и пластмассовую затычку, которая находится под ней (вам придется приложить для этого усилие). Ведите масло из шприца под пробку и выньте шприц. Все! На отверстие от иглы советуют капнуть немного синтетического клея, чтобы масло не вытекло.

Если таким способом смазать кулер не выходит, отвинтите его и снимите наклейку. Очистите кулер от пыли (не забудьте пространство между корпусом и пропеллером) и капните в него несколько капель машинного масла. Можете ставить кулер обратно.

Если шумит кулер на процессоре, помимо смазывания может помочь замена термопасты. Дело в том, что шум возникает в том случае, если кулер неплотно прилегает к процессору. Замена термопасты поможет убрать зазор между кулером и процессором, и шум должен уменьшиться.

p.s Любое неосторожное действие может привести к поломке

вот статья про чистку кулера Как почистить и чем смазать кулер компьютера
Hellow вне форума  
Старый 23.09.2011, 12:15   #10
Новичок
 
Аватар для Alekss
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 81
Репутация: 1
По умолчанию

Hellow, Спасибо. Попробую смазать
Alekss вне форума  
Старый 23.09.2011, 12:18   #11
Эксперт
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,050
Записей в блоге: 5
Репутация: 1143
Профиль ВКонтакте
По умолчанию

шурупы на вентиляторе открути
Андрей13 вне форума  
Старый 23.09.2011, 14:01   #12
Знаток
 
Аватар для himax
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 2,873
Репутация: 207
По умолчанию

Был случай, когда одна лопасть была длиннее остальных и задевала за корпус.
himax вне форума  
Старый 23.09.2011, 14:10   #13
Стажёр
 
Аватар для raffden
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 1,905
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hellow Посмотреть сообщение
Alekss,
Существует два способа смазать шумящий кулер: снимая его и не снимая. Если вы не хотите или боитесь снимать кулер, возьмите шприц с тонкой иглой и наполните его машинным маслом (масла должно быть немного). Проткните иглой наклейку кулера и пластмассовую затычку, которая находится под ней (вам придется приложить для этого усилие). Ведите масло из шприца под пробку и выньте шприц. Все! На отверстие от иглы советуют капнуть немного синтетического клея, чтобы масло не вытекло.

Если таким способом смазать кулер не выходит, отвинтите его и снимите наклейку. Очистите кулер от пыли (не забудьте пространство между корпусом и пропеллером) и капните в него несколько капель машинного масла. Можете ставить кулер обратно.

Если шумит кулер на процессоре, помимо смазывания может помочь замена термопасты. Дело в том, что шум возникает в том случае, если кулер неплотно прилегает к процессору. Замена термопасты поможет убрать зазор между кулером и процессором, и шум должен уменьшиться.

p.s Любое неосторожное действие может привести к поломке

вот статья про чистку кулера Как почистить и чем смазать кулер компьютера

Уважаемый, а за каким постить перепечатки с инета? К тому же лажовые.
это что то новое менять термо пасту при шуме карлсона. Вопрос почему она называется ТЕРМОпаста, насчёт смазки, уже много раз говорил, бесполезно мазать, сейчас 99% вентилей не имеют подшипника, стоят там меднографитовые втулки. их смазывать бестолку выдавит смазку.


Топик стартеру советую, как комп новый сдать кулер по гарантии и не мучиться

Кстати прочитал статейку, по ссылочке. автор явно никогда незанималься ремонтами электроники, совет по размазыыванию старой пасты убил.
Кстати и концовка статьи порадовала, про чистку линз спиртом, тут уж как говориться маразм крепчал.

Последний раз редактировалось raffden; 23.09.2011 в 14:16.
raffden вне форума  
Ads
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неистовый треск на стыке sasisko123 Неисправности, настройка 2 18.08.2011 13:19
Треск звука в играх. batrasik Windows 7 0 30.03.2011 18:33
треск жк монитора KaAd Неисправности, настройка 0 02.03.2011 02:49
Проблема с винчестером (треск) Donz Железо 0 26.02.2011 19:11
ТРЕСК В КОЛОНКАХ sergun5665 Неисправности, настройка 4 06.02.2011 19:36
Треск в колонках neadekvat Неисправности, настройка 0 05.09.2010 18:21
Видеокарта издаёт треск FCAP Неисправности, настройка 12 25.08.2010 09:58
Треск в процессоре Kroupin Неисправности, настройка 2 08.08.2010 01:56
Треск при включении компа Миха345 Неисправности, настройка 12 31.07.2010 18:51
треск при воспроизведении звука hu841 Мультимедиа 0 11.06.2010 23:22
Треск звука Seerman Windows 7 0 11.04.2010 23:21
Треск в БП toritori Железо 2 18.02.2009 12:47


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +4. Powered by vBulletin® Version 5.8.9
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.