|
|
|
|
#1 |
|
Новичок
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 73
Репутация: 1
|
Уважаемые академики компьютерных наук!
Вопрос таков. Недавно купил ноутбук (Asus Zenbook ux305fa-usm1) с весьма небольшой емкостью диска. Разбил на два: «С» и «D» (у меня Windows 10). На одном сейчас (на «С») 87,6 Гб из 118 Гб – свободно, на другом («D») – 119 Гб – чисто. Но я хотел бы иметь другую пропорцию: системный диск – 40-50 Гб, а остальное на «рабочем» диске «D»… Однако, Система мне, почему-то не позволяет этого сделать. Почему? И МОЖНО ли, все-таки, сделать ТАКУЮ разбивку – как я хочу, а не как «хотит» эта железяка?! С уважением, Валерий Марченко |
|
|
|
|
#2 |
|
Новичок
|
Потому, что на диске находятся неперемещаемые файлы, от их местоположения зависит до какого размера можно сжать системный раздел в работающей Windows. Обойти это ограничение можно с помощью сторонних программ, запущенных с загрузочного диска (Acronis, Paragon, Easeus и т.п). 40-50 Гб маловато для системного раздела, на форуме полно тем с жалобами на нехватку дискового пространства. Лучше оставьте, как есть, а для хранения личных файлов используйте внешний USB-накопитель.
|
|
|
|
|
#3 |
|
Новичок
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 73
Репутация: 1
|
Хороший, спокойный, ГРАМОТНЫЙ ответ.
Спасибо! Валерий Марченко |
|
|
|
|
#4 | |
|
Новичок
Регистрация: 10.06.2013
Сообщений: 279
Репутация: 29
|
Цитата:
ПКМ на Компьютер -> Свойства -> Дополнительные параметры системы -> Защита системы. Выделить диск С: -> Настроить -> Отключить защиту системы -> OK. После завершения оперций с разделами Защиту системы включить. |
|
|
|
|
|
#5 |
|
Новичок
|
|
|
|
|
|
#6 | |
|
Новичок
Регистрация: 10.06.2013
Сообщений: 279
Репутация: 29
|
Цитата:
http://i-fotki.info/19/ddfd64dd4e0ca...87896.jpg.html http://i-fotki.info/19/364e549e701c3...87830.jpg.html http://i-fotki.info/19/b1c12a1493641...87920.jpg.html http://i-fotki.info/19/afdcfc3121a57...87941.jpg.html http://i-fotki.info/19/9bbd1d16153a2...87962.jpg.html |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Новичок
Регистрация: 10.06.2013
Сообщений: 279
Репутация: 29
|
У каждого свои потребности и много прог Portable.
http://i-fotki.info/19/64e34a95827d2...88778.jpg.html |
|
|
|
|
#8 |
|
Мастер
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 8,605
Репутация: 722
|
IronArgument, когда увлекаешься копипастом пользуйся значком "Вставить цитату", а не выдавай чужие знания за свои. http://welfort.ru/tech/windows-shrink-problem-solution/
|
|
|
| Ads | |
|
|
#9 |
|
Новичок
|
York30, это общеизвестные знания, а мне просто набивать на клаве лень, я через поисковик вставил пару слов и получил фразу. Если бы я в этом ничего не понимал, я бы не смог даже в поисковик вбить то, что нужно. А ссылку не вставил потому, что новички по ссылкам неохотно проходят, всё подвохи им мерещатся, вирусов боятся. Да и какой смысл ходить им на другой сайт ради одной фразы.
|
|
|
|
|
#10 | |
|
Новичок
Регистрация: 10.06.2013
Сообщений: 279
Репутация: 29
|
Не факт,т.к. следуя вашему совету переразбивать диск
Цитата:
Извините,но есть сомнения. |
|
|
|
|
|
#12 | |
|
Новичок
|
persen, York30, какой из моих постов в этой теме наводит на сомнения?
Цитата:
York30, минусить во флейме - это так по-детски, ей-богу.
|
|
|
|
|
|
#13 | |
|
Новичок
Регистрация: 10.06.2013
Сообщений: 279
Репутация: 29
|
Совет пользоваться акронисоподобными прогами,даже если у вас
А ещё проще не давать сомнительных советов или хотя-бы предупреждать о возможных последствиях. У меня как раз и не бывает,т.к. акронисами не делю диски. Цитата:
Особенно в смысле принести вреда,в отличие от diskmgmt.msc. |
|
|
|
|
|
#14 | |
|
Новичок
|
А где Вы видели тут мои советы пользоваться ими? Я ничего такого не советовал, протрите глаза и перечитайте мои посты. Я писал, что "можно", но не писал, что "рекомендую".
"Можно" означает "возможность", Вы отрицаете, что такая возможность существует? Вот, что я действительно рекомендовал в этой теме: Цитата:
|
|
|
|
|
|
#15 | |
|
Новичок
Регистрация: 10.06.2013
Сообщений: 279
Репутация: 29
|
Игра слов,не более.
Нет,но нужно предупреждать о возможных последствиях и не отрицать возможности перераспределить через diskmgmt.msc,что более безопасно. Цитата:
IronArgument, наша дискуссия началась из-за того что вы отрицаете применение diskmgmt.msc и даёте совет как без предупреждения о возможных последствиях,а ТС,возможно по неопытности,последовал ему. |
|
|
|
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Казус при подключении двух телевизоров к одному ресиверу. | Дмитрий Николаевич1 | Интернет и сети | 0 | 23.03.2011 10:56 |
| Где найти прогу для разбивки диска? | Crion | Windows 7 | 18 | 31.08.2010 14:13 |
| Прога для разбивки слова | dron290187 | Программы | 2 | 21.02.2010 01:40 |
| Не загружается после разбивки дисков | GRAN | Windows XP | 9 | 13.03.2009 17:47 |
| Вляпался! После разбивки С: на С и D Winda не грузится | Василий | Windows XP | 3 | 03.08.2008 15:21 |