Вернуться   Компьютерный форум > Компьютеры > Железо > Неисправности, настройка
 
 
Опции темы
Старый 08.09.2013, 19:57   #1
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 40
Репутация: 1
По умолчанию внешний SATA диск

Привет! зацепил SATA диск на старую мать по usb и PCI, все видит , работает. Хочу на нем создать FAT
раздел, там уже есть 2ва NTFS-х, но прога разбивки видит диск как целый, без преждних разделов, а сама Система все опознает.. Как отжать часть пустого места для FAT!?
юрий94 вне форума  
Старый 08.09.2013, 22:35   #2
Специалист
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 4,515
Репутация: 344
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий94 Посмотреть сообщение
зацепил SATA диск на старую мать по usb и PCI, все видит , работает.
Это как?
Цитата:
Сообщение от юрий94 Посмотреть сообщение
но прога разбивки видит диск как целый,
не понятно, какая прога? Что именно вы хотите сделать, добавить на него новый раздел FAT? Пишите конкретней. Что за диск, какой интерфейс подключения, все пишите.
Andrey35 вне форума  
Старый 09.09.2013, 04:29   #3
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 40
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey35 Посмотреть сообщение
Это как?
не понятно, какая прога? Что именно вы хотите сделать, добавить на него новый раздел FAT? Пишите конкретней. Что за диск, какой интерфейс подключения, все пишите.
да что непонятно то?! SATA жесткий подключил двумя способами .. по USB через переходник или по PCI через добавленный контроллер. Все работает, разделы на диске пишутся , читаются, видятся. Освободил в одном разделе места и хочу там сделать новый раздел с FAT, но .. прога разбивки(П. Меджик) видит SATA диск только полностью.. сплошь , без разбивки, без разделов.. ХР2"управление дисками" все отлично видет, но там нечем сделать раздел , нет инструментария..
юрий94 вне форума  
Старый 09.09.2013, 04:35   #4
Мастер
 
Аватар для York30
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 8,605
Репутация: 722
По умолчанию

юрий94, ЖД меняет свою файловую систему полностью.
York30 вне форума  
Старый 09.09.2013, 04:42   #5
Знаток
 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 2,057
Репутация: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от York30 Посмотреть сообщение
ЖД меняет свою файловую систему полностью
Ничего подобного. Как бы я тогда Убунту с файловой системой ext4 поставил рядом с виндой которая на NTFS?
Z_Phantom вне форума  
Старый 09.09.2013, 07:45   #6
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 40
Репутация: 1
По умолчанию

Итак, на Жестком можно создавать разделы с разным форматированием!!! Я ставил Linux и пару версий Windows на один физ. диск. Кстати , на этом диске SATA я создал FAT совершенно элементарно(затер раздел Recov ненужный).. Но вот еще надо места, объема. .. Короче, есть у кого то мысли еще ..?!

Последний раз редактировалось piton331; 09.09.2013 в 08:29.
юрий94 вне форума  
Старый 09.09.2013, 08:28   #7
Эксперт
 
Аватар для piton331
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 12,892
Репутация: 998
По умолчанию

юрий94, может хоть скрин из управления дисками покажете ?
piton331 вне форума  
Старый 09.09.2013, 08:41   #8
Специалист
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 4,515
Репутация: 344
По умолчанию

Теперь по делу, если у вас на диске таблица разделов MBR, то вы можете создать только четыре основных раздела, либо три основных и сколько угодно дополнительных. Естественно систему нужно ставить только на основной раздел, файловую систему выбирайте в соответствии с устанавливаемой ОС. Средствами виндовс ХР диск лучше не разбивать на разделы, так как дисковый редактор этой системы не может корректно выровнять тома с размером сектора 4 КБ, в результате чего снизится скорость чтения и записи, да и срок службы Ж/Д сократится. Лучше использовать загрузочный носитель стороннего разработчика, программу, о которой вы написали, мне не известна, по ней ничего не могу сказать. Можно воспользоваться программой Acronis Disk Director 11, или Paragon Hard Disk Manager.
Цитата:
Сообщение от юрий94 Посмотреть сообщение
Как отжать часть пустого места для FAT!?
Загрузиться с загрузочного носителя, уменьшить выбранный раздел, а на освободившемся месте создать новый раздел с нужной файловой системой, нажать "Применить". Все.

Последний раз редактировалось piton331; 09.09.2013 в 08:58.
Andrey35 вне форума  
Ads
Старый 09.09.2013, 09:03   #9
Эксперт
 
Аватар для piton331
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 12,892
Репутация: 998
По умолчанию

Первый пост прочитать внимательно никак ? Какая ОСЬ ? Это внешний винт !!! Лучше уж
Цитата:
Сообщение от piton331 Посмотреть сообщение
скрин из управления дисками покажете ?
Лучше увидеть чем вникать в описания.
piton331 вне форума  
Старый 09.09.2013, 09:13   #10
Специалист
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 4,515
Репутация: 344
По умолчанию

piton331, Так я же написал, что мне не понятно что и как подключено, вы отредактировали.
Цитата:
Сообщение от piton331 Посмотреть сообщение
Лучше увидеть чем вникать в описания.
Andrey35 вне форума  
Старый 09.09.2013, 10:02   #11
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 40
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey35 Посмотреть сообщение
piton331, Так я же написал, что мне не понятно что и как подключено, вы отредактировали.
Спасение утопающего.. и далее по тексту... Поставил Акроникс в пику Меджику.. Он все на этом SATA видит , но почему то не хочет, не "разделить", не создать "новый раздел". За реакции спасибо! Можно тупо отформатировать, но инфу не хочется не терять не куда то тусовать.
юрий94 вне форума  
Старый 09.09.2013, 10:09   #12
Специалист
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 4,515
Репутация: 344
По умолчанию

юрий94, Проясните ситуацию, Ж\Д у вас внешний с интерфейсом подключения USB?
Andrey35 вне форума  
Старый 09.09.2013, 10:13   #13
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 552
Репутация: 36
По умолчанию

А если попробовать на другой машине поднять этот винт, может проблема в несовместимости железа?
yury90 вне форума  
Старый 09.09.2013, 10:15   #14
Эксперт
 
Аватар для piton331
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 12,892
Репутация: 998
По умолчанию

юрий94, а скрин что, государственная тайна ?
Цитата:
Сообщение от Andrey35 Посмотреть сообщение
Проясните ситуацию, Ж\Д у вас внешний с интерфейсом подключения USB?
Не бывает винтов с интерфейсом подключения USB, SATA-шный диск у ТС. Подключается или через бокс для внешних или через PCI-SATA контроллер.
piton331 вне форума  
Старый 09.09.2013, 10:22   #15
Специалист
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 4,515
Репутация: 344
По умолчанию

yury90, Сколько на данный момент разделов на этом жестком диске? Для чего вам нужен раздел с файловой системой FAT? Повторюсь, что мне не ясно, что это за диск, SATA или USB? Скриншот пришлите.

---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:20 ----------

Цитата:
Сообщение от piton331 Посмотреть сообщение
Не бывает винтов с интерфейсом подключения USB
У меня на столе сейчас такой находится. Вы меня совсем запутали. Дальше отвечайте сами.
Andrey35 вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SATA жёсткий диск! SNIPERNI Железо 3 05.03.2013 20:46
не видит диск sata. livi Неисправности, настройка 2 29.07.2010 17:20
Жесткий диск SATA 2 bimuka Выбор комплектующих 0 07.05.2010 19:09
Диск С полностью скопировать на внешний диск Нептун Windows Vista 1 31.12.2009 14:06
не видит SATA диск Nikola Неисправности, настройка 0 10.06.2009 12:42


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +4. Powered by vBulletin® Version 5.8.9
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.