|
|
|
|
#1 |
|
Новичок
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 74
Репутация: 0
|
Я был задержан органами по борьбе с экономическими преступлениями за незаконную установку операционной сиситемы(windows XP) и ПО (касперский, микрософт офис, автокад, консультант плюс). Задержание происходило после "контрольной закупки". Нелегальное ПО отобрали, взяли объяснение с меня, адрес, телефон и затем отпустили до проведение специальной эксперизы. Подскажите (может кто сталкивался или слышал насчёт этого) что мне грозит, как следует поступить, чтобы облегчить свою учесть? Благодарен буду за любую консультацию.
|
|
|
|
|
#5 |
|
Новичок
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 100
Репутация: 3
|
Вот пример: Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа сегодня приговорил к 14 месяцам лишения свободы условно системного администратора компании "Ямалстроймеханизация" Дмитрия Мирзаева. За незаконную установку Microsoft Office и AutoCAD 2006 он должен будет заплатить 10 тыс. рублей штрафа.
Добавлено 01.30.2009 17:01:23: http://www.garant.ru/law/10001423-005.htm#par400 Еще тут почитай |
|
|
|
|
#6 |
|
Новичок
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 9
Репутация: 0
|
Административная ответственность
П. 1 ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ («Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав») предусматривает наказание в виде штрафа: для граждан – от 15 до 20 МРОТ, для должностных лиц – от 100 до 200 МРОТ, для юридических лиц – от 300 до 400 МРОТ с конфискацией контрафактных произведений, материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения (информация на 29 марта 2007 г.). Уголовная ответственность Уголовную ответственность за нарушение авторских прав устанавливает статья 146 Уголовного кодекса (УК) РФ. В УК ответственность наступает, если нарушение прав причинило крупный ущерб. В настоящее время ответственность за нарушение интеллектуальной собственности предусмотрена в виде штрафа до 500 тыс. рублей. В особо тяжелых случаях нарушения предусмотрены санкции в виде лишения свободы на срок до 6-х лет (информация на 12 апреля 2007 г.). думаю условно и штраф в размере стоимости лиценза ПО! Удачи! |
|
|
|
|
#9 |
|
Новичок
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 74
Репутация: 0
|
Хотелось бы добавить, ребята будьте аккуратны с такими видами деятельности, что бы не повторить мою глупую ошибку. А ещё мне очень интересно, скажем обучение работе на компе - это законно или нет? Или если я на DVD людям за деньги перепишу видео и фото - это законно?
|
|
|
|
|
#14 |
|
Новичок
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 9
Репутация: 0
|
В УК ответственность наступает, если нарушение прав причинило крупный ущерб.
Скорее к тебе административная. Ты ведь не должностное или юр лицо,а гражданин! А запись на двд личных файлов без авторских прав и без его нарушения вполлне возможно! Добавлено 01.30.2009 18:01:26: Вобщем жди!Уже всё не от тебя зависит! А раньше надо было думать!Кто ж тя так подставил-я б ему сказал "спасибо"!И не надо быть наивным када незнакомым ставишь халявное по за деньги! |
|
|
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА | Пётр Требунский | Железо | 4 | 12.01.2011 12:42 |
| Нужна консультация | BATMAN | Периферия | 2 | 28.11.2010 21:59 |
| Господа - Нужна помощь\консультация.... Срочно!!!! | RomChik | Неисправности, настройка | 0 | 23.10.2010 03:40 |
| Нужна консультация | FOREVE | Выбор комплектующих | 0 | 21.10.2010 20:30 |
| Нужна консультация! | Rustem22 | Железо | 7 | 28.06.2010 22:04 |
| мат плата нужна консультация | Парфён Рогожин | Выбор комплектующих | 3 | 19.03.2010 01:51 |
| Нужна консультация о стоимости железа!!! | Izumrud | Железо | 4 | 04.02.2010 15:18 |
| Политика безопасности, нужна консультация | Ярослав Титомир | Windows XP | 4 | 04.11.2009 01:15 |
| Нужна консультация | Fujman | Выбор комплектующих | 2 | 08.10.2009 20:48 |
| Нужна консультация | trezvyi | Периферия | 6 | 16.05.2009 11:50 |
| нужна консультация!!! | leo548 | Windows XP | 4 | 09.05.2009 11:54 |
| Нужна консультация. | Ksenya | Железо | 5 | 26.08.2008 16:24 |