Вернуться   Компьютерный форум > Блоги > Базаров
Оценить эту запись

Основы работы в среде MS DOS. Основные сведения о DOS. Основные характеристики MS DOS

Запись от Базаров размещена 18.05.2013 в 16:40

(Информация датирована 1996 г.)

Расскажем об операционной системе MS DOS и о том, как с помощью команд DOS и DOS-программ можно работать с файлами, дисками, каталогами, экраном и принтером. В качестве средств для решения рассматриваемых задач предлагаются прежде всего программы, входящие в саму DOS, и программы из комплекса Norton Utilities.
Этот материал следует прочесть или хотя бы просмотреть даже тем пользователям, которые собираются работать не в среде MS DOS, а исключительно в Windows, Windows 95 и т.д. Подобно тому, как даже здоровому и благополучному человеку желательно знать телефоны милиции, скорой помощи и пожарных, и этим пользователям не следует зарекаться, что им не понадибится воспользоваться средствами DOS.
Кратко расскажем о MS DOS -той операционной системе (далее - ОС), которая была создана вместе с компьютером IBM PC, вместе с ним получила широчайшее распространение (в десятках, если не в сотнях миллионов экземпляров), и которая до сих пор используется во многих задачах.
Следует заметить, что наряду с MS DOS на рынке программного обезпечения доступны также и совместимые с ней ОС других фирм-производителей: IBM (PC DOS), Novell (Novell DOS, ранее - DR DOS), отечественной фирмы Физтехсофт (PTS DOS) и др. Практически во всем эти ОС дублируют MS DOS, отличаясь от нее набором поставляемых с ОС утилит, некоторыми дополнительными возможностями, параметрами команд DOS и т.д. Мы будем называть MS DOS, PC DOS и Novell DOS общим термином "DOS".
Обозначение
MS DOS - это аббревиатура слов MicroSoft DISK Operating System, то есть дисковая операционная система фирмы Microsoft. Слово "дисковая" здесь означает то, что эта система запускается в работу с дисков. (скажем, дискет).
MS DOS была создана в 1981 г. фирмой Microsoft по заказу IBM для разрабатывавшихся тогда компьютеров IBM PC. Компьютер IBM PC, для которого была написана MS DOS, был мало похож на современные компьютеры - медленный микропроцессор Intel-8088, 256 Кбайт оперативной памяти, без жесткого диска, алфавитно-цифровой черно-белый монитор, работа лишь с односторонними 160-Кбайтными дискетами и т.д. Однако тогда этот компьютер стоил 5000 дол. и значительно превосходил по своим возможностям конкурирующие персональные компьютеры.
Первая версия MS DOS
Первая версия MS DOS тоже обладала гороаздо более скромными возможностями, чем современные ОС. Она походила на популярную тогда на 8-битовых микропроцессорах ОС СР/М, только переписанную для микропроцессора Intel-8088. Это была простейшая ОС, обладающая лишь минимальным набором функций. Она обезпечивала работу на компьютере лишь одного пользователя и одной программы (то есть была однопользовательской и однозадачной), поддерживала работу лишь с дискетами, клавиатурой и алфавитно-цифровым дисплеем. Тем не менее, MS DOS вполне соответствовала возможностям выпускаемых тогда компьютеров: она была компактной, предъявляла довольно скромные требования к аппаратуре и выполняла необходимый минимум функций для пользователей и программ.
Развитие MS DOS
Однако за те полтора десятка лет, которые прошли с момента появления IBM PC, технические характеристики компьютеров совершили фантастический рывок в перед. Современные компьютеры превосходят по всем показателям (быстродействию, объему оперативной и дисковой памяти, возможностям монитора и т.д.) компьютеры начала 80-х годов в сотни и даже тысячи раз. Поэтому фирма Microsoft внесла в MS DOS много изменений и добавлений, чтобы расширить ее возможности и более эффективно использовать новые, более мощные, компьютеры:
  • в MS DOS была добавлена поддержка новых устройств (жесткого диска, новых типов дискет, компакт-дисков, расширенной памяти и т.д.);
  • была обезпечена возможность поддержки и других устройств с помощью драйверов, написанных фирмами-производителями устройств или иными разработчиками;
  • была включена поддержка иерархической файловой структуры на дискетах и жестких дисках, предоставлены соответствующие команды пользователя и функции для их вызова из прикладных программ;
  • была обезпечена поддержка национальных клавиатур и алфавитов;
  • были включены многочисленные новые возможности для пользователя (новые команды DOS, полезные утилиты, оптимизатор использования памяти, поддержка сжатия дисков и т.д.).
Совместимость и работоспособность на любом компьютере
Следует особо отметить, что при выпуске новых версий MS DOS фирма Microsoft неукоснительно следовала двум важнейшим принципам:
  • сохранение совместимости: любая версия MS DOS могла исполнять программы, написанные для любой из предыдущих версий MS DOS;
  • работоспособность на любом компьютере: любая версия MS DOS может работать на любом IBM PC-совместимом компьютере (даже без жесткого диска, с 512 и даже менее Кбайтами оперативной памяти, с любым монитором и т.д.).
Что оказалось невозможно усовершенствовать
Однако многие усовершенствования в MS DOS оказалось невозможно добавить, сохраняя полную совместимость со всеми существующими DOS-программами:
  • MS DOS так и осталась однозадачной ОС Различные программные средства, позволяющие запускать несколько DOS-программ и переключаться между ними (DesqView, DosShell и др.) так и остались половинчатыми решениями, не получившими широкого распространения;
  • в MS DOS оказалось невозможным встроить надежные средства для защиты данных от несанкционированного доступа и организации коллективной работы с данными;
  • DOS-программы могут выполняться только в пределах первого Мбайта памяти, а остальная память может использоваться лишь для хранения данных.
А необходимость втискивать MS DOS в минимальный объем оперативной и дисковой памяти привела к:
  • отсутствию или ограниченности поддержки многих устройств в MS DOS, из-за чего забота о поддержке этих устройств легла на производителей прикладного программного обезпечения. Поэтому зачастую нужная DOS-программа не поддерживает имеющийся принтер, монитор или иное устройство, что очень неудобно;
  • отсутствию в MS DOS стандартных средств для создания пользовательского интерфейса (меню, запросов и т.д.), поэтому реализованные в различных программах способы общения с пользователем оказались совершенно разными, что затрудняет обучение пользователей и использование программ.
Из-за невозможности внесения в MS DOS необходимых принципиальных усовершенствований фирма Microsoft оказалась вынужденной создавать новые ОС (Windows, Windows NT, Windows 95 и др.), обезпечивающие надлежащий сервис для пользователей и разработчиков, поддерживающие одновременную работу нескольких программ, средства защиты данных и позволяющие эффективнее использовать возможности современных микропроцессоров. Разработчики и пользователи оценили достоинства этих ОС, и теперь подавляющее большинство программ для IBM PC-совместимых компьютеров создается не для MS DOS, а для Windows, Windows 95 или Windows NT.
Области применения MS DOS
Как наличие автомобилей не отменяет необходимость уметь ходить на своих двоих, так и наличие Windows, Windows 95 или Windows NT не ликвидирует (хотя и сильно сокращает) потребности в MS DOS и DOS-программах:
  • до сих пор остается множество областей деятельности, где DOS-программы успешно работают, а применение решений, требующих Windows, Windows 95 или иных ОС, невозможно или экономически нецелесообразно;
  • при повреждении таких ОС, как Windows 3.1, Windows for Worgroups и Windows 95 (что случается весьма часто) для исследования причин неисправности и их устранения обычно приходится использовать MS DOS и DOS-программы. Скажем, если компьютер не загружается с жесткого диска, то приходится загружать с дискеты MS DOS (другие ОС работают только с жесткого диска) и разбираться в происшедшем с помощью DOS-программ;
  • поскольку ОС Windows 3.1, Windows for Workgroups и Windows 95 являются надстройками над MS DOS, то для их эффективного использования надо уметь настраивать MS DOS.
Версии MS DOS
Сейчас последней отдельно распространяемой версией MS DOS является версия 6.22, она была выпущена в мае 1994 г. В эту версию MS DOS наконец была включена поддержка ввода русских букв с клавиатуры и отображение их на экране монитора (ранее для этого было необходимо использовать специальные программы-русификаторы). Более ранние версии MS DOS сейчас использовать вряд ли целесообразно, разве лишь на компьютерах IBM PC XT с 640 или 512 Кбайтами оперативной памяти можно применять MS DOS 3.3.
MS DOS версии 7.0 поставляется только в составе Windows 95 (которая была выпущена в августе 1995 г.). Однако эту версию MS DOS, по-видимому, правильнее рассматривать не как отдельную ОС, а как подсистему Windows 95, служащую для обезпечения совместимости с предыдущими версиями MS DOS.
Размещено в Без категории
Просмотров 7248 Комментарии 3 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для KaAd
    привет.А ты сам эту инфу 1996 года здесь постоянно печатаешь или копипастишь?
    Запись от KaAd размещена 20.05.2013 в 01:32 KaAd вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Базаров
    Да, далее я намерен раскрывать тему более детально.
    Это я все из книжек пишу.
    Смысл... когда-то они мне очень помогли. Может тоже кому-то пригодится. Таким образом внесу небольшой вклад. А то как нахлебник какой-то.)
    Запись от Базаров размещена 20.05.2013 в 21:40 Базаров вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для KaAd
    ХЗ.По мне, это все уже давным-давно неактуально...
    Запись от KaAd размещена 22.05.2013 в 09:51 KaAd вне форума
 

Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +4. Powered by vBulletin® Version 5.8.9
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.