Вернуться   Компьютерный форум > Блоги > Базаров
Оценить эту запись

Работа с окнами

Запись от Базаров размещена 15.12.2014 в 20:51

ЛЕКСИКОН является многооконным редактором. Он позволяет использовать до десяти окон, в каждом из которых может редактироваться свой документ. В начале работы с ЛЕКСИКОНом, как правило, имеется одно окно и оно занимает весь экран. Каждое окно ограничено рамкой, на которой в левом нижнем углу написаны номер окно и имя загруженного в него файла.

Текущее окно
В любой момент времени одно и только одно из окон (то, в котором находится курсор) является текущим. Все корректировки текста производятся в текущем окне. Команды меню "Текст" (сохранение, загрузка, печать и т.д.) всегда относятся к текущему окну. Текущим может быть сделано любое другое окно, при этом оно становится видимым целиком. Если это окно занимает не весь экран, то на экране могут быть видны части других окон. Для того чтобы перейти в другое окно (т.е. сделать его текущим), имеются команды:
Alt-1 - перейти в первое окно;
Alt-2 - перейти во второе окно;
. . . .
Alt-0 - перейти в десятое окно.
При выборе этих команд цифра должна нажиматься на верхнем ряду клавиатуры, а не в правой части клавиатуры.
Текущее окно может быть "распахнуто" на весь экран командой Alt-F9. Повторное нажатие Alt-F9 вернет экран в исходное состояние.
Перенос текста из одного документа в другой
Многооконный режим работы очень удобен для переноса фрагментов текста из одного документа в другой. Буфер ("карман"), в который помещаются удаляемые по команде Ctrl-F3 или копируемые командой Ctrl-Ins фрагменты текста является общим для всех окон. Поэтому можно поместить фрагмент одного документа в "карман", перейти в окно с другим документом и вставить в него текст из "кармана" (с помощью команд Shift-Ins, Ctrl-F4 или Shift-F4, см. выше).
Установка расположения и цвета окон
При желании можно установить по своему вкусу расположение окон на экране, а также цвет текста и фона в окнах. Для этого можно выбрать команды меню "Текст", "Конфигурация", "Окно". После входа в этот режим можно выполнять следующие действия:
  • нажав клавишу Ins, изменять размеры окна. С помощью стрелок ←, →, ↑ и ↓ передвигается правый нижний угол текущего окна;
  • нажав клавишу Del, изменять положение текущего окна. С помощью стрелок ←, →, ↑ и ↓ передвигается все окно целиком;
  • нажав + ("плюс" на функциональной клавиатуре), изменять цвет букв и фона в текущем окне. клавиши ← и → изменяют цвет букв, клавиши ↑ и ↓ - цвет фона.
Для выхода из режима установки параметров окна следует нажать Enter.
Изменить размеры и расположение окон можно и с помощью мыши. Чтобы изменить размеры окна, надо указать мышью на любой угол окна и нажать левую кнопку мыши. После этого вы можете, не отпуская левую кнопку мыши, переместить движением мыши угол окна в нужное место экрана. А если надо переместить все окно целиком, следует "ухватиться" не за угол окна, а за его сторону (но не за вертикальный или горизонтальный "бегунки", используемые для перемещения по тексту).
Чтобы сохранить установленные параметры окон, надо выполнить команды меню "Текст", "Конфигурация", "Сохранить".
Размещено в Без категории
Просмотров 3537 Комментарии 2 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 2

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Гризлик
    Ты где такой раритет откопал??
    Кстати с Windows семейства NT не дружит совсем насколько я знаю. Только DOS ну или максиммум 98 windows и тоже уже косяки в работе проявляются.

    А так да.... В свое время мощнейший текстовой редактор был, даже word-ы первые и в подметки негодились. Сколько яж ночей за ним проводил курсовики печатая)) Ммммм.. Nostalgy
    Запись от Гризлик размещена 16.12.2014 в 01:35 Гризлик вне форума
    Обновил(-а) Гризлик 16.12.2014 в 09:50
  2. Старый комментарий
    Аватар для Базаров
    Вот, блин, люблю это дело, в старье поковыряться!)))
    Реально, сейчас на виртуалке MS DOS 6.22 гостевая стоит!)
    И на одном из компов тоже на случай если виртуалка косячит.
    Вроде как хобби такое.)
    Кстати, все скрины с той самой виртуалки!)
    Запись от Базаров размещена 16.12.2014 в 18:01 Базаров вне форума
 

Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +4. Powered by vBulletin® Version 5.8.9
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.